За участие в МММ хотят привлекать к ответственности

21.05.2012 14:25 Комментарии (16)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
За участие в МММ хотят привлекать к ответственности

Глава Национальной комиссии финансовых услуг Андрей Стасевский обратился в письме к премьеру Николю Азарову с предложением ввести уголовную ответственность за участие в финансовой пирамиде "МММ-2011".

Об этом пишет "Коммерсантъ-Украина" в статье "Нерушимая пирамида".

Всего Стасевский предлагает ввести пять мер против финансовых пирамид и других сомнительных схем по присвоению средств граждан.

Во-первых, это включение в Уголовный кодекс ответственности за "создание, эксплуатацию или содействие развитию пирамидальных схем".

Как отмечает издание, пирамиды уже запрещены законом "О защите прав потребителей". К тому же, "МММ-2011" не является юридическим лицом, а поэтому ее представители даже не пытались получить лицензию на оказание финансовых услуг.

Второе предложение Стасевского состоит в том, чтобы поручить МВД провести следственные действия относительно организаторов "МММ-2011" в связи с наличием признаков мошенничества по ст. 190 УК.

В МВД, правда, не нашли оснований для расследования. "Сейчас заявлений от потерпевших от деятельности МММ не поступало", - отметили в милиции.

Остальные три предложения затрагивают вопросы рекламы финансовых пирамид. В частности, предлагается распространять социальную рекламу, предостерегающую от вложения средств в финансовые пирамиды.

Юристы сомневаются в эффективности введения уголовной ответственности за создание финансовых пирамид, поскольку круг подозреваемых чрезвычайно большой.

"Каждый участник, который привлекает новых участников, по сути, содействует развитию системы. Поэтому если трактовать норму формально, то все они должны быть привлечены к уголовной ответственности", - считает партнер юридической фирмы Integrites Александр Алексеенко.

Напомним, что в финансовой пирамиде МММ, созданной россиянином Сергеем Мавроди в 1992 году, участвовали более 10 млн. вкладчиков. Предприятие обанкротилось в 1997 году. Мавроди отсидел четыре с половиной года за мошенничество. В этом году он начал новый проект МММ-2011.


По материалам: news.tochka.net

Теги: Украина, премьер-министр, финансы, Николай Азаров, Сергей Мавроди, МММ, уголовная ответственность
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх