Тимошенко отказалась сдавать кровь немецкому врачу

07.06.2012 18:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Тимошенко отказалась сдавать кровь немецкому врачу

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, проходящая курс лечения в больнице "Укржелдороги" Харькова, отказалась сдавать анализ крови немецкому доктору. Заявление об этом сделал сегодня главврач медучреждения Михаил Афанасьев. Он также рассказал, что Тимошенко не в первый раз отказывается от проведения биохимических анализов.

"Насколько мне известно, клиника "Шарите" обратилась через наше Министерство иностранных дел к украинской стороне с просьбой разрешить вывезти в Германию пробы крови пациентки для анализа. С нашей стороны никаких вообще вопросов, а тем более возражений, нет", — добавил он.

По словам Афанасьева, в таких случаях медики действуют в соответствии с установленной процедурой, против которой пациентка возражает.

"Если Юлия Владимировна дает согласие, то мы готовы взять три забора крови, один — для немецкой клиники, один — остается на Украине и один — контрольный".

В свою очередь адвокат Юлии Тимошенко Сергей Власенко опроверг слова Афанасьева о том, что его подзащитная отказывается от проведения анализа крови немецким врачом.

"Есть попытка Юлии Тимошенко сделать анализ крови, есть заявление немецких врачей о готовности это сделать. Как всегда, не хватает одного — политической воли власти Януковича. Режиму безразлично, в каком состоянии находится незаконно осужденная Юлия Тимошенко. Власть лишь делает вид, что волнуется из-за этого вопроса и из разных анонимных источников распространяет лживые заявления о том, что Юлия Тимошенко якобы отказывается сдавать кровь", — отметил он.

Власенко также уточнил, что сама экс-премьер настаивает на проведении расширенного анализа крови, который должны сделать исключительно лечащие врачи берлинской клиники "Шарите".

"Согласно законодательству каждый человек, который оказался в неволе, имеет право избирать медиков, которые его будут лечить, и больницы, в которых будут делаться обследование и анализы. Это право каждого гражданина Украины, в том числе и тех, кто находится в неволе. Никто не может лишить людей этого права", — напомнил журналистам Власенко.

В октябре 2011 года Юлия Тимошенко была осуждена на 7 лет лишения свободы за превышение служебных полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в январе 2009 года. С конца прошлого декабря Тимошенко жалуется на проблемы со здоровьем. 9 мая она была переведена из колонии в больницу "Укржелдороги". Ее лечением занимаются немецкие врачи, поскольку украинским медикам экс-премьер не доверяет.


По материалам: www.vesti.ru

Теги: Украина, Юлия Тимошенко, Харьков, Германия, врачи, больницы, кровь, лечение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх