Раскопки луганских археологов закончились сенсацией (ФОТО)

17.07.2012 18:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Раскопки луганских археологов закончились сенсацией (ФОТО)

Луганская археологическая экспедиция Крымского филиала Института археологии НАН провела исследования вблизи села Боровское, на территории Северодонецка. Результатом раскопок стало революционное открытие: представители так называемой матвеево-курганской культуры жили не только в Приазовье и на Нижнем Дону, но и гораздо севернее, на территории современной Луганщины. Об этом в комментарии Cxid.info рассказал научный сотрудник Крымского филиала института археологии НАН Украины Сергей Телиженко.

Объектами исследований археологов были две мезолитические стоянки: "Туба V" и "Туба Vb". Этим поселениям более 8 тысяч лет.

Как рассказал Сергей Телиженко, стоянки интересны тем, что культурный слой характеризуется скоплением раковин озерных моллюсков. Среди них есть еще много находок: кости черепах, рыб, птиц и животных. Археологи нашли и кремниевые инструменты: скребки, резцы.

"Среди изделий из костей стоит отметить подвеску-амулет из бивня дикого кабана с отверстием и обломки гарпунов, преимущественно обгорелых. Это может указывать на то, что с этими гарпунами охотились на рыбу в озере, гарпуны обламывались в теле добычи, и когда ее жарили, наконечники тоже обгорали", - рассказал Сергей Телиженко.

Древние люди, которые жили на месте современного Северодонецка, питались преимущественно озерными моллюсками, богатыми белком. Стоянки на Луганщине - единственные памятки на территории Украины, которые относятся к матвеево-курганской культуре.

"Раньше матвеево-курганская культура считалась неолитической (новый каменный век — ред.), но последние исследования на Дону и Северском Донце указывают на то, что она относится к мезолиту (средний каменный век — ред.). Тогда не было ни керамики, ни земледелия или скотоводства. Это было потребительское хозяйство", - пояснил Сергей Телиженко.




По материалам: www.segodnya.ua

Теги: Украина, Луганск, археология, ученые, находка, сенсация, раскопки
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх