Море "съело" пляжи Ялты и Алушты

19.07.2012 12:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Море "съело" пляжи Ялты и Алушты

Пляжи западного побережья Крыма размываются волнами из-за плотин на крупных реках, впадающих в Черное море, т.к. плотины полностью перекрывают поступление песка и гальки - естественного «строительного материала», укрепляющего берега.

Такое мнение высказал главный научный сотрудник Института телекоммуникаций и глобального информационного пространства Национальной академии наук Украины Евгений Яковлев в ходе пресс-конференции.

«Мы оставили Черное море без твердого стока (твердые частицы - песок, галька, валуны, растворенные вещества, которые река выносит в море - ред.), который был амортизатором - в результате у нас «съедены» пляжи западного побережья Крыма. Из-за того, что перекрыт сток, естественный процесс переработки берегов волнами идет интенсивнее», - заявил Яковлев

По словам эксперта, если твердый сток не доходит до места впадения реки в море, а задерживается плотинами выше по течению - берега в устье реки и на прилегающем побережье начинают разрушаться под действием волн, которое ничем не компенсируется.

По словам Яковлева, в устьевых частях рек берега разрушаются под воздействием оползней. Все та же «профильтрованная» плотинами от песка и гальки вода подмывает берега, заставляя их сползать в реку.

«За 20 лет количество оползней в Ялте, Алуште и по всему западному побережью Крыма утроилось», - подчеркнул Яковлев.


По материалам: glavcom.ua

Теги: Украина, Крым, Алушта, Ялта, оползень, Черное море, пляж, плотина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх