Умерла украинская писательница-диссидент Ирина Калинец

31.07.2012 17:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Умерла украинская писательница-диссидент Ирина Калинец

Cегодня после тяжелой и продолжительной болезни скончалась украинская поэтесса, прозаик, культуролог, деятель диссидентского движения, правозащитница Ирина Калинец (Стасив). Об этом сообщает пресс-служба Львовского национального университета имени Ивана Франка.

Ирина Калинец родилась 6 декабря 1940 года во Львове в семье верующих гонимой в СССР Украинской греко-католической церкви. После окончания филологического факультета Львовского университета преподавала украинский язык. В 1970-м за выступления в защиту преследуемых деятелей культуры уволена с работы. Протестовала против ареста Валентина Мороза и Нины Строкатой. Участвовала в издании нелегального журнала "Український вісник".

В 1972-м осуждена к шести годам заключения и трем годам ссылки по статье "антисоветская агитация и пропаганда". Наказание отбывала в Мордовии вместе со Стефанией Шабатурой и Надеждой Светличной. Во Львов вернулась в 1981-м. Стала соредактором самиздатного культурологического журнала "Євшан-зілля", была среди организаторов "Меморіалу", Руха, вошла в Научное общество имени Тараса Шевченко, написала более трех сотен статей.

В 1990 году Калинец избрана депутатом Верховной Рады I созыва. В том же году возглавила Львовское областное управление образования.

В 1998 году за общественную деятельность признана "Героиней мира" (США, Ротчестер). В 2000 году награждена орденом княгини Ольги.

Детали прощания и похорон будут известны позже.


По материалам: obozrevatel.com

Теги: Украина, Львов, смерть, писатель, диссидент
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх