Что будет с погодой. Метеорологи сделали страшный прогноз

13.08.2012 11:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Что будет с погодой. Метеорологи сделали страшный прогноз

Метеорологи прогнозируют, что зима 2012-2013 года будет снежной и может продлиться до середины мая, а жара летом может побить все прежние рекорды.

"Ближайшая зима, в связи с максимально активным Солнцем, будет снежной и может продлиться до середины мая: по мере повышения глобальных температур и таяния льда в Северном Ледовитом океан в атмосфере стало больше влаги, которая выпадает в виде снега, – сообщил эксперт-метеоролог Института геофизики НАН Украины Анатолий Прокопенко. – Затем наступит жаркое лето с температурой до +40".

При этом эксперт отмечает, что в последующие два года погода войдет в свои календарные сроки. "Последствия жары еще будут ощущаться: в ближайшие 30 лет в атмосфере будут больше испаряться и перемещаться воздушные массы с поверхности Мирового океана, поэтому возможны частые смерчи и ураганы", - цитирует Прокопенко Газета Крымская.

Начальник Гидрометцентра Украины Николай Кульбида считает, что прогнозировать на такой долгий срок дело сложное, но сделать это можно, опираясь на статистику и тенденции. "В целом температура зимой ожидается выше нормы, но будут периоды резких похолоданий, как было прошлой зимой с середины января до начала февраля, - говорит Николай Иванович.

По его словам, еще в начале 1980-х годов появилась тенденция к росту среднегодовой температуры в стране, которая так до сих пор не остановилась, пишет КП. Особенно ярко потепление проявляется в холодный период года.

Ученые-климатологи прогнозируют, что вместо стабильно теплого лета, прохладных весны-осени и морозной зимы нас ежегодно будет ждать температурная "синусоида" – резкие перепады от мороза до жары и наоборот, а дожди будут внезапно сменяться периодами засухи.


По материалам: www.mignews.com.ua

Теги: Украина, Донбасс, температура, погода, зима, прогноз, гидрометеоцентр,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх