Кабмин предлагает платить специальную пенсию отцам-одиночкам

22.08.2012 12:55 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Кабмин предлагает платить специальную пенсию отцам-одиночкам

Правительство предлагает предусмотреть право на пенсию за особые заслуги перед Украиной для отцов, которые в одиночку воспитывают пять и более детей, не достигших шестилетнего возраста.

Как сообщает пресс-служба Кабинета министров, соответствующий законопроект "О внесении изменения в пункт 8 статьи 1 Закона Украины "О пенсиях за особые заслуги перед Украиной" правительство одобрило 20 августа. 

"Действующим законодательством предусмотрено право на пенсии за особые заслуги перед Украиной лишь матерям, которые родили пятерых и больше детей и воспитали их до шестилетнего возраста. Такие женщины в соответствии с Законом "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" имеют право на назначение досрочной пенсии. Теперь предлагается, что отцу также может назначаться досрочная пенсия", - говорится в сообщении.

Принятие данного закона Верховной Радой будет способствовать установлению социальной справедливости относительно права на пенсию для многодетных родителей, отмечают в правительстве.


По материалам: news.liga.net

Теги: Украина, Кабинет министров, дети, пенсия, финансирование, отец

Вверх