МЧС обвиняет Минфин в создании препятствий по внедрению системы 112

22.08.2012 13:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
МЧС обвиняет Минфин в создании препятствий по внедрению системы 112

Министерство финансов Украины блокирует создание системы 112. Об этом на брифинге заявил председатель комиссии конкурсных торгов МЧС Украины Олег Цицак.

Как сообщает пресс-служба МЧС, Цицак отметил, что МЧС не может объявить тендерные процедуры на закупку услуг и оборудования для внедрения системы экстренного вызова 112 в связи затягиванием Минфином присвоения соответствующих кодов экономической классификации расходов.

Чиновник отметил, что МЧС обратилось в Минфин еще в начале июля с просьбой согласовать КЭКР (коды экономической классификации расходов) для реализации системы 112 в Украине. С того времени от Минфина МЧС не получило ни отказа, ни согласования своего запроса.

"Согласно практике прошлых закупок, на присвоение КЭКР Минфину необходимо всего несколько дней. Поэтому сейчас нам не понятна причина затягивания. Отмечу, все средства, предусмотренные государственным бюджетом на реализацию системы 112, находятся на казначейском счете МЧС. Но эти ассигнования не распределены по необходимым направлениям, поэтому мы не можем начать внедрение проекта. Хотя вся ответственность за использование этих средств лежит на должностных лицах МЧС, как на главном распорядителе", - отметил Цицак.

Он добавил, что в мае президент Украины поручил МЧС завершить создание системы экстренного вызова до конца 2013 года. Кроме того, все смежные в этом вопросы ведомства - Минздрав и МВД - по поручению главы государства, должны способствовать МЧС во внедрении системы 112.

Председатель комиссии конкурсных торгов МЧС отметил, что реализация этого проекта встречала сопротивление на всех этапах воплощения.

Цицак подчеркнул, что если Минфин продолжит блокировать использование средств на построение системы 112, МЧС снимет с себя ответственность за внедрение этой системы.

Напомним, система 112 предусматривает обеспечение организации оказания комплексной экстренной помощи населению при возникновении или опасности возникновения угрозы здоровью, жизни, имуществу граждан или окружающей среде, общественному порядку, других опасных событий или правонарушений.

Ранее сообщалось, что система 112 должна начать работу в Киеве, Львове, Харькове и Донецке во II квартале 2012 года, а в ближайшей перспективе после этого - во всех населенных пунктах страны.


По материалам: news.liga.net

Теги: Украина, Министерство финансов, оборудование, МЧС, тендер, 112
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх