Чернобыль обживает новая "волна" поселенцев

28.08.2012 17:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Чернобыль обживает новая "волна" поселенцев

Пока отселенные после аварии на ЧАЭС чернобыляне просят у властей официального разрешения жить в бывших домах, покинутые дома захватывают новые жители территории отчуждения.

Это бывшие или нынешние сотрудники предприятий, расположенных в 30-ти километровой зоне. Такие поселенцы в самом центре Чернобыля "создали" цветущую улицу.

Выбирать лучшие дома, ремонтировать и переезжать жить в мертвый город стало тенденцией последних лет. Счет таким помещениям идет на десятки. Впрочем, администрация убеждает: новых нелегалов, в отличие от более "древних" самоселов, принудительно будут выселять и даже увольнять с работы. Предыдущую волну мигрантов, около 200 человек, не тронут, потому что эти люди в почтенном возрасте и с собственным мировоззрением.

Самоселка Валентина Кухаренко говорит, что возвращение - это собственный выбор людей. Но сейчас она убеждена, что чернобылянам нет смысла через 26 лет возвращаться домой. "Когда они стали стариками, а дома еще старее, кто им поможет? Если они привыкли к теплому туалету, то здесь их ждет кара Божья", - предупреждает она.

Впрочем, с госпожой Валентиной не согласна ее землячка Ольга Крушевская. Она добивается, чтобы для местных жителей открыли свободный въезд в Чернобыль. "Нам детей не рожать, мне уже скоро 60", - объясняет она. И добавляет, что по теперешним правилам может находиться в гостях у 90-летней мамы лишь 5 дней. Затем женщина смотрит на новых чернобыльских жителей и не понимает, почему они здесь могут свободно жить, а "древних" жителей пускают только дважды в год.

Поэтому в связи с повышением общественного внимания к теме Чернобыля, новые жители зоны отчуждения теперь прячутся от возможных зачисток.


По материалам: ru.tsn.ua

Теги: Украина, Чернобыль, зона отчуждения, нелегал, ЧАЭС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх