У газет есть будущее!

09.09.2012 20:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украинский Дом на Крещатике, где проходил Всемирный газетный конгресс.
Украинский Дом на Крещатике, где проходил Всемирный газетный конгресс.

64-й Всемирный газетный конгресс и 19-й форум редакторов, состоявшийся на нынешней неделе в Киеве, дал ответы на многие вопросы, стоящие перед  журналистским сообществом

Главная тема - свобода слова

Впервые самый представительный медийный форум, на который приехали около тысячи журналистов и издателей из ста стран мира, состоялся в столице Украины. И выбор страны проведения конгресса был не случайным: в последнем рейтинге свободы прессы международной организации «Репортеры без границ» Украина занимает 116 место среди 179 стран. Как считают эксперты, ситуация в 2012 году ухудшилась, давление на журналистов накануне октябрьских парламентских выборов усилилось.

Акция активистов  движения Стоп - цензура во время речи Виктора Януковича.

Акция активистов  движения «Стоп - цензура» во время речи Виктора Януковича.

На эти вопросы пытался ответить президент Украины Виктор Янукович, выступивший на открытии конгресса. Он отметил, что власть в ближайшее время будет заниматься созданием благоприятных экономических условий для развития рынка печатных изданий, реформированием государственных и коммунальных СМИ, способствовать расширению сети розничных продаж газет и журналов.

Не обошлось и без акции протеста. Во время выступления президента активисты движения «Стоп - цензура» поднялись с плакатами «Медиаолигархи обслуживают власть», «В Украине закрывают независимый канал ТВі»,  «Избирателей изолируют от критики власти». И хотя охрана быстро овладела ситуацией, отобрав плакаты у протестующих, у участников форума возникли сомнения в том, что со свободой слова в Украине, как утверждал президент, все в порядке.

Зато зал приветствовал стоя мексиканскую журналистку Анабель Эрнандес, ставшую обладателем «Золотого пера свободы» - международной премии для журналистов за вклад в защиту и популяризацию свободы прессы. В серии  расследований о наркоторговле Анабель доказала прямую связь между преступностью и высшими эшелонами власти Мексики. Свое яркое и эмоциональное выступление Эрнандес подытожила словами «Коррупция произрастает из молчания».

Золотое перо свободы получает журналистка  Анабель Эрнандес.
«Золотое перо свободы» получает журналистка Анабель Эрнандес.

Стать хранителями полезной информации

Темой профессиональной дискуссии стало будущее печатных изданий, сосуществование газет и других способов распространения информации - посредством телефонов, планшетов, Ipad, т. е. с помощью цифровых технологий.

В отчете Ларри Килмана, заместителя генерального директора WAN-IFRA, о последних тенденциях развития медиа отмечалось, что на сегодня два с половиной миллиарда людей в мире предпочитают печатную прессу, а потребителей онлайн-медиа - 2,2 млрд. И если во многих странах мира тиражи газет сокращаются, то в Азии они стремительно растут.

Затем участники конгресса как бы совершили своеобразное путешествие вокруг света: перед ними выступили представители СМИ из Бразилии, США, России, Иордании, Южной Африки, Таиланда. Они представили подробную информацию о развитии медиабизнеса в этих странах, высказали озабоченность  наступлением цифровых технологий.

- Опасность сильно преувеличивается, - заявил Хуан Сеньор, партнер инновационной медиагруппы из Великобритании. - Основные доходы приносят сегодня  газеты и журналы, и средства надо вкладывать в их развитие.  

Участники конгресса с одобрением встретили его утверждения о том, что у газет есть еще большая перспектива, и говорить об их смерти прежде-временно. Но для этого печатным СМИ нужно преобразоваться, сделать свой  продукт более полезным и привлекательным. Изменить издательскую модель, сделать газеты хранителями нужной информации, чтобы читатель не захотел их выбрасывать. Здесь важно всё - дизайн, инфографика, яркие цвета, захватывающие фото и, конечно же, уникальный текст. Только такие, получившие новое качество издания будут еще жить десятилетия.

WAN-IFRA - Всемирная газетная новостная ассоциация - некоммерческая, негосударственная организация, крупнейшее профессиональное объединение масс-медиа и прессы, представляющее более 18 тысяч печатных изданий, 15 тысяч интернет-изданий, 3 тысячи издательских домов из более чем 120 стран.

Ассоциация возникла в июле 2009 года в результате слияния Всемирной газетной ассоциации с IFRA - ведущей организацией по исследованиям и оказанию услуг в области медиа. Ежегодно ассоциация проводит Всемирный газетный конгресс и форум редакторов, а также выставку IFRA Expo, они стали платформой информационного взаимодействия для обмена  передовым опытом, идеями и полезной информацией в сфере медиа.

Журналистика становится качественнее

Особое внимание на конгрессе было уделено ситуации на медиарынках стран СНГ. Владимир  Сунгоркин, главный редактор и генеральный директор «Комсомольской правды», рассказал об особенностях продвижения бренда своего издания, ставшего популярным не только в России, но и во многих других странах. Денис Воронков, генеральный директор издательского дома «Аргументы и факты», выделил на российском медиарынке две разные аудитории - тех, кто родился еще в Советском Союзе, и поколение в возрасте 12-24 лет. Для первых главный источник новостей  - газеты, а для вторых - социальные сети, смартфоны, где они играют, занимаются фото, ведут блоги, слушают музыку, причем зачастую делают все это одновременно. На этом основании Воронков сделал свой вывод о том, что нынешняя молодежь не будет воспринимать газеты.

В заключение конгресса возникла острая дискуссия между журналисткой, блогером, участницей движения «Стоп - цензура» Викторией Сюмар и вице-президентом Украинской ассоциации периодической печати, президентом УМХ Борисом Ложкиным. По утверждению Сюмар, основные медиа в Украине принадлежат близким к властям олигархам, для которых СМИ являются не бизнесом, а инструментом для получения  преференций у власти. Поэтому в стране существует цензура, голод на объективную информацию, проблема «джинсы» - заказных проплаченных материалов, которые  практикуют ведущие издания страны.

В своем ответе Ложкин заявил, что «Как писать о власти - выбор каждого журналиста и редакции. Это называется   демократией и плюрализмом». Сентенция Ложкина была встречена в зале недоумением.

Конгресс завершил свою работу, а журналисты не спешили покидать просторные залы Украинского Дома на Крещатике. Они обменивались адресами и телефонами, чтобы затем продолжить общение, обмен опытом. Уверен, каждый, в том числе и я, нашел на форуме подтверждение своим мыслям о развитии журналистики, идеи и темы для качественного  обновления своих изданий, новые способы ведения медиабизнеса.

Организаторы форума пригласили присутствующих на очередной Всемирный 65-й газетный конгресс и 20-й форум редакторов, который состоится в будущем году в Бангкоке.

Александр Бриж. Участник конгресса, главный редактор газеты «Донбасс».

Фото wan-infa.org



Теги: Украина, президент, информация, Виктор Янукович, Александр Бриж, свобода слова, цензура, журналистика, конгресс
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх