Последние новости раздела

В Харькове протестуют чернобыльцы

12.09.2012 10:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Харькове протестуют чернобыльцы

Несколько сотен ликвидаторов аварии на Чернобыльской атомной электростанции объявили в Харькове бессрочную акцию протеста.

Об этом сообщил глава всеукраинского объединения "Ветеранов Чернобыля" Владимир Проскурин, которого цитирует "Радио "Свобода".

Во вторник около 300 ликвидаторов аварии вышли на пикет на площади Свободы и планируют проводить двухчасовые акции ежедневно.

В руках люди держали плакаты с надписями "Требуем выполнять статьи чернобыльского закона", "Требуем отозвать из парламента проект социального кодекса Украины".

По словам Проскурина, люди требуют от властей выплатить пенсии в том объеме, как это прописано в законе "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы".

"Наши требования такие же, что были в прошлом году: выполнять положения действующего законодательства в полном объеме. Чернобыльцы теперь получают пенсии значительно меньше, чем прописано в законе. Игнорируется закон, и постановления суда тоже", - сказал он.

Кроме этого, к требованиям активистов добавилось новое: отозвать проект закона нового социального кодекса, который был зарегистрирован в Верховной Раде.

"В этот проект социального кодекса механически взяли и построили из нескольких законов. Из законов вырезали то, что невыгодно правительству, и взяли то, что правительствену выгодно. В такой редакции парламент и собирается голосовать", - добавил Проскурин.


По материалам: www.pravda.com.ua

Теги: Украина, парламент, закон, Харьков, Чернобыль, , протест,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх