В Украине отменят тайну усыновления?

28.09.2012 18:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Украине отменят тайну усыновления?

Сегодня, 28 сентября 2012 года, состоялся брифинг по случаю Дня усыновления по результатам совещания «Национальное усыновление: уроки Краснодона». Мероприятие организовано по инициативе Уполномоченного Президента Украины по правам ребенка совместно с Благотворительным фондом Рината Ахметова «Развитие Украины» и Министерством социальной политики Украины при участии представителей областных служб по делам детей и директоров Центров социальных служб для семьи, детей и молодежи всех регионов Украины, Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам ребенка, общественных организаций.

«Система усыновления в Украине на сегодняшний день построена таким образом, чтоб защитить ребенка исходя из его интересов. Сейчас в стране существует следующая динамика по усыновлению детей: есть очередь усыновителей, а не очередь детей, которые подлежат усыновлению. Такая ситуация кардинально отличается от той, что была еще несколько лет назад. По состоянию на сегодняшний день в Украине есть 96 тыс. сирот, из которых 26 тыс. подлежат усыновлению. По состоянию на август 2012 года, украинцы усыновили 1298 детей, а 503 ребенка были усыновлены иностранцами. Ещё несколько лет назад иностранцы усыновляли вдвое больше детей. Это является позитивной динамикой в целом и означает то, что Украина перестает быть донором по усыновлению. Сегодня реформа интернатной системы происходит поэтапно: сначала развиваем семейные формы, не допускаем ребенка в интернат, интернат перестает существовать, на базе интернатов создаются центры поддержки семьи, детские сады, общеобразовательные школы», - рассказал  Юрий Павленко, Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка.

Уполномоченный по правам ребенка также рассказал об итогах совещания: «Сегодня мы начали профессиональный разговор относительно отмены тайны усыновления. Моя позиция однозначна - тайна усыновления должна быть отменена. Мы понимаем, что просто так отменить ее невозможно, поэтому мы предусматриваем, что тайна будет сохраняться для детей и семей, которые усыновили до того, как закон будет принят». 

«Украина четвертый год празднует День усыновления. Сегодня с утра символичный счетчик на Всеукраинском портале по усыновлению www.sirotstvy.net показал цифру 4100 – именно столько детей за время существования портала, с декабря 2009 года, попали в семьи. Всего на портале собраны анкеты больше 14 000 детей, которые подлежат усыновлению. До конца следующего года мы планируем, что на портале будет информация про всех детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые подлежат усыновлению – это около 26 тысяч детей», - отметила Дарья Касьянова, руководитель программы «Сиротству – нет» фонда Рината Ахметова «Развитие Украины».

Дарья Касьянова подчеркнула важность того, что на совещание приехали представители всех областей. «Мы обсуждали очень важные вопросы, вместе искали компромиссы и варианты сотрудничества – государства, общественности, - рассказала Дарья Касьянова. – Одна из основных тем – тайна усыновления. Если скрывать, что ребенок усыновлен, придумывать какие-то истории, то это значит, что сами усыновители не согласны с этим способом появления ребенка в семье, считают усыновление чем-то неправильным и ненормальным. Во что бы то ни стало сохранять видимость «нормальности» – значит, только создавать дополнительные проблемы – зачастую на всю жизнь. Все тайное рано или поздно становится явным, ребенок все равно узнает правду, так пусть ее расскажут любящие его люди, убежденные в том, что усыновление – это счастье. Расскажут со знаком плюс, так, чтобы он считал своим праздником не только день рождения, но и день усыновления», - отметила она.

«Чужих детей не бывает. Мы все должны помнить, что дети, которые растут без родителей, вырастут и столкнутся с детьми, которые воспитывались в семьях. Нужно ли говорить ребенку, что его усыновили? Могу говорить о себе лично – мне бы не удалось сохранить тайну, я публичный человек. Но по прошествию времени я убеждена, что это было правильно. Ребенок должен знать правду, он должен знать информацию о себе. Я счастлива, что в моей жизни появился этот ребенок. И Вадим, и Каролина знают, что они одно целое. Никогда в нашей семье не было и нет разделения – биологический/приемный ребенок. Дети дарят надежду, веру, любовь, и не важно, какая ДНК у вашего ребенка», - считает Лилия Подкопаева, заслуженный мастер спорта Украины, двукратная олимпийская чемпионка по гимнастике.

Напоминаем, что День усыновления в Украине празднуют 30 сентября.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх