Жуткий пожар в Харькове. Женщину с ребенком удалось спасти чудом

02.10.2012 17:50 Видео
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Сегодня, 2 октября, в 11:28 в дежурную часть Главного территориального управления МЧС в Харьковской области поступило сообщение о пожаре в жилом многоэтажном доме по улице Ощепкова, 1. Спасателям сообщили о пожаре погорельцы.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе МЧС Украины, на место происшествия немедленно прибыли подразделения МЧС. Как выяснилось, пламенем были охвачены 8 балконов на восьмом, девятом и десятом этажах. От огня пострадало 8 квартир, площадью около 90 кв м.

Главной задачей бойцов МЧС было спасти людей, оказавшихся в огненной ловушке. Так, на подоконнике одной из горящих квартир на 8-м этаже спасатели увидели женщину с ребенком. Из квартиры вырывался густой дым. Женщина была в отчаянии и хотела уже прыгать вниз.

Начальник караула 11-й Государственной спасательной части Фрунзенского района города Харькова Роман Ткаченко принял решение установить автолестницу, чтобы женщина могла спуститься вниз, поскольку все пути эвакуации были отрезаны. Не теряя ни минуты, он бросился в дом и по задымленной стационарной лестнице поднялся в квартиру, где оказал пострадавшим профессиональную психологическую помощь, успокоил их и уговорил покинуть квартиру по автолестнице.

Пожар в Харькове: из жилого дома эвакуировали 23 человека (ВИДЕО)

Между тем задача по установке автолестницы осложнялась тем, что вблизи дома были расположены торговые киоски. Благодаря профессионализму водителя автолестницы 2-й Государственной спасательной части Коминтерновского района города Харькова Алексея Марусича, его умению маневрировать, автолестница была вовремя установлена ​​в нужном месте, а мать с ребенком были быстро доставлены в безопасное место.

Всего во время ликвидации чрезвычайного происшествия сотрудники МЧС спасли 6 человек, из них одного ребенка. Также из горящего здания были эвакуированы 23 жильца дома.

К ликвидации пожара и спасению людей были привлечены 4 автоцистерны и 2 автолестницы. Пожар был ликвидирован в 13:03. Причины и убытки сейчас выясняются. На месте происшествия работала оперативная группа ГТУ МЧС в Харьковской области.



Теги: Украина, Харьков, пожар, спасатели, эвакуация, МЧС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх