В Украине запретили дискриминацию

04.10.2012 14:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Украине запретили дискриминацию

Закон о запрете дискриминации в Украине вступил в силу сегодня, 4 октября. Соответствующий закон № 5207-VI "Об основах предотвращения и противодействия дискриминации в Украине" опубликован в издании "Голос Украины".

Согласно положениям закона дискриминацией предлагается признать решение, действия или бездействие, направленные на ограничение или привилегии относительно отдельного лица или группы лиц по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, возраста, этнического и социального происхождения, семейного и имущественного положения, места жительства, по языковым или другим признакам, если они делают невозможным признание и реализацию на равных основаниях прав и свобод человека и гражданина.

Кроме того, законом устанавливается запрет дискриминации с одновременным определением действий, которые не считаются дискриминацией. Не считаются дискриминацией специальная защита со стороны государства отдельных категорий лиц, нуждающихся в такой защите; осуществление мероприятий, направленных на сохранение идентичности отдельных групп лиц, если такие меры являются необходимыми; предоставления льгот отдельным категориям лиц в случаях, предусмотренных законом; особые требования, предусмотренные законом, по реализации отдельных прав лиц.

Формами дискриминации предлагается признать прямую дискриминацию, косвенную дискриминацию, подстрекательство к дискриминации и притеснения.

Кроме того, определяется круг субъектов, наделенных полномочиями по предотвращению и противодействию дискриминации, - Верховную Раду Украины (ВР), Уполномоченного ВР по правам человека, Кабинет министров Украины, другие государственные органы, органы власти Автономной Республики Крым, органы местного самоуправления и общественные объединения. Омбудсмена наделяется дополнительными полномочиями по предотвращению и противодействию дискриминации.

Также вводится антидискриминационная экспертиза. Она является обязательной для проектов законов Украины, актов Президента Украины, других нормативно-правовых актов, разрабатываемых Кабинетом министров Украины, министерствами, другими центральными и местными органами исполнительной власти.


По материалам: polemika.com.ua

Теги: Украина, закон, , экспертиза, дискриминация, министерство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх