ЧП в Харьковской области: в изоляторе повесился учитель-растлитель

11.10.2012 15:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
ЧП в Харьковской области: в изоляторе повесился учитель-растлитель

Учителя купянской школы признали виновным в развращении четырёх подростков. Местный суд приговорил педагога к трём годам лишения свободы. Вину учитель не признавал и готовился к апелляции, но дожидаться обжалования не стал и наложил на себя руки. 

О происшествии в изоляторе стало известно 9 октября. В Купянской межрайонной прокуратуре рассказали подробности ЧП и уточнили личность погибшего. 

Мужчине было 46 лет, ещё год назад он работал учителем купянской школы — занимался с детьми в кружках, рассказывает Купянский межрайонный прокурор Алексей Хоменко. В сентябре 2011-го педагога задержали по подозрению в растлении малолетних. В пресс-службе МВД тогда сообщали: учитель приглашал школьников домой и развращал их. Процесс снимал на камеру.

Суд признал учителя виновным в развращении малолетних и приговорил к трём годам лишения свободы. Прокуратура просила большего наказания и по апелляции была намерена добиться шести с половиной лет тюрьмы. Защита, наоборот, настаивала на невиновности педагога. 

Алексей Хоменко, Купянский межрайонный прокурор: «Совершить самоубийство задержанный пытался ещё в Дергачёвском изоляторе временного содержания. Это было в прошлом году. Тогда удалось спасти ему жизнь, вовремя оказать медицинскую помощь. В связи с этим в условиях СИЗО с ним постоянно работал психолог».

В Харьковском СИЗО бывший учитель находился, пока готовилась апелляция. Недавно его перевели в Купянский ИВС, чтобы ознакомился с материалами дела. В последний день содержания в изоляторе, 8 октября, перед переводом обратно в СИЗО заключённый решил наложить на себя руки.

«Он подготовился к этому, тщательно застелил постель, выставил фотографии близких, иконы и использовал шнурок. По внешним признакам мы определили, что это шнурок от спортивных штанов», — объяснил Хоменко. 

«И 40 минут сотрудники ИВС даже не смотрели на экран монитора (камер видеонаблюдения — ред.). Если бы они это делали, то они могли это предотвратить. Медицинская помощь пришла почти через час. Сотрудники ИВС зашли в камеру, начали реанимационные мероприятия, но человек уже был мёртв», — утверждает прокурор. 

Сотрудники изолятора не провели должный осмотр заключённого, считает Хоменко, несмотря на то, что в личном деле было особо отмечено, что он «склонен к суициду».

В камере бывший учитель много писал. Настаивал на своей невиновности.

«Вот у меня одно из последних, наверное, его писем, которое свидетельствует о том, что он полностью понимает, что делает: «Нахожусь в полном здравии, я в трезвой памяти и в здравом психическом состоянии», — цитирует записи прокурор. 

По факту смерти заключённого прокуратура возбудила уголовное дело по статье «Служебная халатность». Тем, кто не уследил за ним, грозит до пяти лет лишения свободы. 


По материалам: www.mediaport.ua

Теги: Украина, учитель, Купянск, Харьковская область, криминал, прокуратура, СИЗО, самоубийство, ЧП
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх