Работы украинского скульптора выставят в Лувре

11.10.2012 12:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Работы украинского скульптора выставят в Лувре
С 21 ноября 2012 года по 25 февраля 2013 года в парижском Лувре, самом посещаемом музее мира, пройдет выставка работ украинского скульптора Иоанна-Георга Пинзеля. Об этом на пресс-конференции рассказал министр культуры Михаил Кулиняк.

"21 ноября в Париже в Лувре мы будем открывать эту выставку, которая будет длиться до 25 февраля 2013 года", - сообщил министр.

Он отметил, что считает это большой гордостью, поскольку Украина впервые за годы независимости выставляется в Лувре.

По его словам, финансирование выставки происходит за счет государства и меценатов, а за транспортировку взял на себя ответственность Лувр.

Иоанн Пинзель - выдающийся украинский скульптор второй половины 18 века. В 1750-60-х годах работал во Львове, Ходовичах, Монастирске и Бучаче. Его происхождение, детали личной жизни, внешность, а также обстоятельства кончины до сих пор неизвестны.

Отметим, о намерении руководства Лувра устроить в Париже выставку работ Пинзеля стало известно еще в 2007 году. Однако выставка постоянно откладывалась. В 2009 году сообщалось, что официальная делегация Лувра отобрала во Львове 23 работы Пинзеля. Оставалось решить финансовые и технические вопросы перевозки работ.

Напомним, что Лувр на протяжении многих лет остается самым посещаемым музеем в мире - в 2011 году в нем побывали рекордные 8,8 млн человек.

По материалам: korrespondent.net

Теги: , Франция, Париж, , Лувр, скульптор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх