Вокруг Киева хотят построить платную дорогу за 400 миллионов евро

02.11.2012 09:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Вокруг Киева хотят построить платную дорогу за 400 миллионов евро

Госагентство по инвестициям и управлению национальными проектами представило технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта концессионного участка кольцевой дороги вокруг Киева. Ее планируется построить, соединив Столичное шоссе (в месте соединения с Кольцевой дорогой) и автодорогу Киев-Харьков-Довжанский (М-03; в районе села Счастливое).

Cтоимость проекта составляет 428 млн. евро, срок его реализации - пять лет. В ближайшее время ТЭО должен утвердить Кабмин, а затем планируется провести конкурс по отбору концессионера.

"Сейчас желание участвовать в строительстве дороги выразили десять международных компаний из Европы и Америки", - заявил глава Госагентства Владислав Каськив, однако не назвал претендентов.

Дорога будет иметь длину 18 км, из них 700 м составит мост через Днепр. На основном участке дороги будет по две полосы в обе стороны, а на мостовой - по три. Средняя скорость движения на нем составит 110 км/ч.

Реализация проекта должна облегчить трафик Киева, сократив его на 20 тыс. автомобилей в день, из которых 11 тыс. - грузовых. Ожидается, что к 2050 году интенсивность движения по этой дороге составит 80 тыс. автомобилей в день. Планируемая стоимость проезда через концессионную дорогу составит порядка 6 грн. (0,58 евро) для легковых автомобилей и 17-37 грн. (1,66-3,35 евро) для грузовых в зависимости от габаритов. 


По материалам: biz.liga.net

Теги: экономика, Украина, Киев, Кабинет министров, трафик, строительство, проезд, дорога
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх