В Крыму открылись курсы по подготовке к Апокалипсису

22.11.2012 09:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Крыму открылись курсы по подготовке к Апокалипсису

В центре Симферополя уже несколько дней группа людей раздает прохожим листовки, в которых содержится призыв прийти на бесплатные лекции, где научат, как пережить 21 декабря.

«Занятия уже идут. Приходят от 10 до 15 человек. Я хочу объяснить людям, что надо принять это спокойно и не паниковать, — говорит автор листовок Александр. — Жителям городов надо заранее взять детей, документы и выехать на природу, иметь в доме запас спичек, воды и свечей, потому что электричества не будет, но пугаться не надо — все пройдет». Однако в одном из пунктов своего творения на всякий случай «гуру» напоминает, что стоит у всех заранее попросить прощения и отдать долги.

Очевидно кто-то из жителей Симферополя уже прислушался к советам из листовки, потому как работница одного из банковских отделений рассказала, что вчера к ним ворвался мужчина со слегка безумным взглядом и заявил, что хочет расплатиться с кредитом до того, как настанет Апокалипсис: «Мол, чтобы совесть не мучила на том свете. Говорил на полном серьезе! Объяснил: «Посмотрите, сколько там осталось долга, я хочу все отдать, потому что скоро мы все погибнем!».

Интернет-пространство также бурно обсуждает предстоящий конец, но относится к нему скорее с сарказмом, чем серьезно. Так, крымчане создают в соцсетях группы с тематическими названиями: «Конца света не будет! Я еще замуж не вышла!», или «Можно не мыться, все равно скоро конец света». А предприимчивые туроператоры заманивают людей в походы по Крыму интригующими названиями: «Встречаем конец света в пещерном Крыму и в Долине Привидений», или «Нам терять нечего — купания в проруби!».

Волну легкого безумия подхватили также рестораторы и владельцы ночных клубов, уже развесившие афиши с рекламой вечеринок и дискотек в стиле «Нам всем конец», или «Все к нам, мы отменяем конец света!» (вход платный — 40—50 грн).

Забавную историю рассказал и владелец хозяйственного магазина в Керчи Вячеслав: «Пришел как-то мужик и просит 100 упаковок спичек. Я поинтересовался, зачем. Ответ убил: «Жена боится конца света — послала за спичками». Он ушел, а я задумался: может, и себе отложить?».

Психологи считают, что навязчивый страх перед Апокалипсисом присущ людям с неустойчивой психикой. «Они поддаются страху, стрессу, их психологическая защита истощается. При этом источник паники — это не СМИ и не древние пророчества какого-то племени, а мы сами, — говорит психолог Елена Маркова. — Не стоит вовсе думать о том, когда будет конец света, лучше разобраться в себе и решить, как улучшить свою жизнь прямо сегодня».


По материалам: www.segodnya.ua

Теги: Украина, Крым, Симферополь, предсказание, Апокалипсис, курсы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх