Врачи, лечившие Яна Гельмана, будут наказаны за халатность

28.11.2012 10:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Врачи, лечившие Яна Гельмана, будут наказаны за халатность

Клинико-экспертная комиссия, созданная по распоряжению вице-мэра Одессы Елены Павловой, воссоздала полную хронологию событий, касающихся оказания медицинской помощи Яну Гельману в медицинских учреждениях Одессы, сообщает trassae95.com со ссылкой на пресс-службу мэрии.

Комиссия рассмотрела всю первичную медицинскую документацию и объяснительные от медицинских сотрудников службы скорой помощи, ГКБ № 9 и ГКБ № 11, где с 16 по 17 ноября оказывалась медицинская помощь Гельману. Также была рассмотрена копия акта изъятия вещей погибшего, проведенная сотрудником Приморского РОВД.

Как стало известно, 16 ноября 3:40 бригада "скорой помощи" прибыла на место вызова к Тёщиному мосту, однако медики никого не обнаружили и вернулись на подстанцию.

В 4:08 в диспетчерскую "103"поступил звонок от сотрудников милиции с уточнением адреса места нахождения пострадавшего. Медики снова выехали по уточненному адресу, где ожидавший сотрудник милиции указал точное место нахождения пострадавшего.

Гельмана доставили в реанимационное отделение ГКБ № 9, где были произведены первые реанимационные действия. Затем медики вызвали специализированную бригаду для транспортировки больного в реанимационное отделение ГКБ № 11, являющееся специализированным учреждением по оказанию нейрохирургической помощи.

Третья смерть среди "Одесских джентльменов": Яна Гельмана "убил" несчастный случай

С 5:30 16 ноября по 22:20 17 ноября были проведены все необходимые медицинские мероприятия, направленные на диагностику и поддержание жизнеобеспечивающих функций организма. Выявлена тяжелая закрытая черепно-мозговая травма. На протяжении всего этого времени состояние больного оставалось крайне тяжелым и, определению медиков, было неоперабельным. Комплекс реанимационных мероприятий, выполненных в полном объеме, эффекта не имел. В 22:20 17 ноября врачи констатировали смерть Гельмана. Соответствующее сообщение было передано в милицию.

20 ноября после получения направления на вскрытие от сотрудников милиции тело умершего было перевезено из патологоанатомического отделения ГКБ № 11 в областное бюро СМЭ.

Члены клинико-экспертной комиссии пришли к однозначному выводу, что медицинская помощь, которая была оказана Гельману в медицинских учреждениях Одессы, в полном объеме соответствует нормативам и стандартам, утвержденным Министерством здравоохранения Украины.

Однако в ходе служебного расследования были выявлены вопиющие факты халатности медицинского персонала приемного отделения ГКБ № 11, из-за чего пострадавший не был идентифицирован.

В копии акта изъятия личных вещей пострадавшего, составленном утром 16 ноября сотрудником Приморского райотдела милиции в приемном отделении ГКБ № 11, значится банковская карта на имя Гельмана, конверт с кодом к указанной карте и различные визитные карточки. Акт был подписан сотрудником милиции, старшей медсестрой приемного отделения ГКБ № 11 в присутствии понятых.

Члены клинико-экспертной комиссии убеждены, что данный факт свидетельствует о том, что медперсонал имел возможность идентифицировать личность пострадавшего, но не сделал этого.

Со всех медицинских работников, причастных к данному случаю, взяты письменные объяснения. На основании выводов клинико-экспертной комиссии начальником управления здравоохранения подготовлено представление о привлечении к дисциплинарной ответственности в виде выговора главврачам ОГССП, ГКБ № 9 и ГКБ № 11, а также дано предписание вышеуказанным лицам о вынесении дисциплинарных взысканий всем виновным в данном случае медработникам, вплоть до увольнения с занимаемой должности.

Напомним, 21 ноября сообщалось, что приятельница Гельмана Ирина Медушевская на своей странице в Facebook написала: "Его убили 16 ноября. Ему проломили голову".

Одесская милиция отрицает такую версию произошедшего, называя факт "несчастным случаем".

Справка

Ян Альбертович Гельман. Трижды чемпион СССР в КВН, юморист, автор множества передач, шеф-редактор спецпроектов на "РТР" ("Городок", "Утренняя почта", "Голубой огонёк", "Субботний вечер"), обладатель премии ТЭФИ как сценарист телевизионной программы "Городок".


По материалам: rus.newsru.ua

Теги: Украина, Одесса, врачи, милиция, смерть, КВН, халатность, Ян Гельман
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх