День памяти: Украина чествует ликвидаторов аварии на ЧАЭС

14.12.2012 12:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
День памяти: Украина чествует ликвидаторов аварии на ЧАЭС

Сегодня, 14 декабря, Украина вспоминает всех участников ликвидации трагедии на Чернобыльской атомной электростанции, а именно по завершению строительства укрытия над разрушенным четвертым энергоблоком.

"Сегодня Украина чествует участников ликвидации последствий той страшной аварии. Мы кланяемся их высокому профессионализму, самоотверженности и жертвенности ради будущих поколений. Многие из тех, кто принял на себя первый удар ядерной стихии, к сожалению, уже ушли в бессмертие, оставив печаль и боль в наших сердцах", - говорится в официальном обращении президента.

Кроме того, Виктор Янукович выразил уважение специалистам, которым удалось минимизировать последствия катастрофы. Он пообещал "контролировать процесс своевременной и полной реализации положений законодательства, а также собственных инициатив по обеспечению социальной защищенности участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции, семей погибших и пострадавших".

"Обращаюсь ко всем неравнодушным гражданам с призывом проявлять постоянное внимание к героям-чернобыльцам, чтобы достойно отблагодарить их за наше спасенное настоящее и будущее. Уважаемые участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС! От имени Украинского народа желаю вам и вашим родным крепкого здоровья, благополучия, долгих и счастливых лет жизни", - подытожил глава государства.

Напомним, в августе специалисты, которые осматривали Чернобыльскую АЭС, нашли 14 волосяных трещин на сварочных соединениях 12-миллиметровых фасонок с новой вентиляционной трубой.


По материалам: korrespondent.net

Теги: Украина, президент, Чернобыль, память, погибший, авария, Виктор Янукович, пострадавший, ЧАЭС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх