Скандал в Луганской области. Горняки захватили кабинет директора шахты

10.01.2013 12:11
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Скандал в Луганской области. Горняки захватили кабинет директора шахты

Сегодня около 7-ми утра члены Независимого профсоюза города Свердловска заняли кабинет директора ОП «Шахта «Красный партизан» ООО ДТЭК «Свердловантрацит» Александра Богданова, требуя отменить приказ о реорганизации предприятия и устранить нарушения прав членов профсоюза.

Об этом сообщил председатель Независимого профсоюза города Свердловска Константин Ильченко.

По его словам, в принятом членами профсоюза заявлении содержится требование отменить приказ генерального директора ООО ДТЭК «Свердловантрацит» об изменении организационной структуры предприятия от 21 декабря 2012 года, предполагающий сокращения производства и массовые увольнения работников.

Шахтеры также требуют вернуть работникам ООО ДТЭК «Свердловантрацит» законную тринадцатую зарплату и выплачивать ее по результатам года; признать рабочим временем работников ООО ДТЭК «Свердловантрацит» - время всего фактического ежедневного пребывания на работе в шахте (9 – 10,5 часа), включая ежедневно фиксируемое работодателем время; ввести тарифные ставки и служебные оклады из расчета установленного уровня минимальной заработной платы 1073 грн, увеличенной на коэффициент-3,234, увеличенной на коэффициент - 1,2 и дополнительно на 30% для работников, занятых на подземных работах, согласно требованиям статьи 3. Закона Украины «О повышении престижности шахтерского труда»; подписать коллективный договор с первичными профорганизациями Независимого профсоюза города Свердловска, зарегистрированными на обособленных предприятиях ООО ДТЭК «Свердловантрацит».

Шахтеры требуют публично, на посменных собраниях шахт, признать легитимность Независимого профсоюза города Свердловска.

В свою очередь, как сообщили donbass.ua в ДТЭК, руководство ОП «Шахта «Красный партизан» считает незаконное проникновение на предприятие представителей так называемого «Независимого профсоюза города Свердловска» хулиганской выходкой.

«Среди представителей НПгС практически нет людей, которые работают на шахте, поэтому они не могут выступать от имени трудового коллектива, но при этом мешают нормальной работе предприятия. Руководство шахты обратилось с заявлением в правоохранительные органы с целью оценки незаконных действий НПгС и выдворения их с территории шахты», - сообщил и.о. директора предприятия ОП «Шахта «Красный партизан» Евгений Кундрюков.

Представитель шахты также заверил, что информация о якобы массовых увольнениях в «ДТЭК Свердловантрацит» является неправдивой. На предприятии сейчас проходит процесс объединения шахт в шахтоуправления, в результате которого все шахтеры останутся трудоустроены.

Напомним, что ранее председатель Свердловской территориальной организации Профсоюза работников угольной промышленности Украины Виктор Рогочий заявлял: «Так называемый НПгС никогда не занимался профсоюзной работой как таковой, а эти люди действуют исключительно из личных корыстных побуждений. Их деятельность всегда носила провокационный и политический характер. Организация с сомнительной репутацией, численностью в несколько десятков человек, не может представлять интересы трудового коллектива предприятия. Интересы трудового коллектива шахты «Красный партизан», согласно Коллективному договору, действующему на предприятии «ДТЭК Свердловантрацит», представляет исключительно Профсоюз работников угольной промышленности Украины».

Губернатор области Владимир Пристюк в срочном порядке создал комиссию по урегулированию конфликта и отправил ее на шахту.


По материалам: vchaspik.ua

Теги: Украина, Донбасс, шахтер , шахта, скандал, Луганская область, профсоюз, реорганизация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх