237 лет назад во Львове увидела свет первая в Украине газета

17.01.2013 17:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
237 лет назад во Львове увидела свет первая в Украине газета

«Газет де Леополь» имела всего четыре страницы. Впрочем, чтобы напечатать газету, тратили не меньше недели. Сегодня с этим справятся за час.

Первое издание газеты заинтересовало только интеллигентов. Потому вышло на французском языке, как тогда было модно общаться в элитных кругах. И речь там шла про новости, которые были неинтересными для простых людей.

«Это могла быть информация о болезни кого-то из членов королевской семьи, это могла быть информация о приезде кого-то из известных парфюмеров, рекламная информация для львовских женщин», – рассказал директор Научной библиотеки ЛНУ имени Ивана Франко Василий Кметь.

Городская пресса добавляла Львову незаурядного престижа. Ведь похвастаться своим изданием в то время могли только несколько европейских столиц. Впрочем издатель Антоний Пиллер взялся за газету скорее из меркантильных соображений – в ней рекламировал новинки своей другой – книжной продукции. Впрочем через год это дело оставил – в свет вышло всего полсотни номеров. Кстати, типография Пиллера была в самом центре Львова – в начале улицы Лычаковской. Печатают газеты здесь и поныне.

Два века назад газетный текст набирали из крошечных отлитых из металла букв. Сейчас они сформированы в ленту, а тогда буква к букве формировала газетную полосу. Дело это было хлопотное и длительное. Чтобы составить газету на четыре страницы, тратили около недели. Далее же отпечатки размножал печатный станок.

Ценность газеты со временем сильно изменилась – сегодня за час печатают более шестидесяти тысяч номеров. Впрочем теперь, как и двести лет назад, экземпляр газеты стоит не дороже хлеба.


По материалам: zik.ua

Теги: Украина, , газета,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх