Human Rights Watch: В Украине неутешительное положение с соблюдением прав человека

31.01.2013 15:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
 Human Rights Watch: В Украине неутешительное положение с соблюдением прав человека

Положение с правами человека в Украине в течение 2012 года оставалось неутешительным. Об этом говорится в докладе международной правозащитной организации HumanRights Watch.

Первое, на что обращает внимание в Human Rights Watch, это насилие, включая избиения и угрозы, против оппозиционных кандидатов в депутаты и их соратников накануне октябрьских выборов в Верховную Раду. Кроме этого, были сообщения об административном давлении на бюджетников и студентов, чтобы они голосовали за Партию регионов.

Нuman Rights Watch также обращает внимание на то, что удерживаемая за решеткой Юлия Тимошенко заявила об избиении и отсутствии надлежащей медицинской помощи.

Украина продолжает высылать искателей убежища даже в тех случаях, когда представители ООН предупреждают, что эти люди могут подвергнуться пытки у себя на родине. Одного такого человека в августе выдворили в Россию, другого в сентябре - в Узбекистан.

Год назад 58 сомалийцев объявили голодовку в лагере для мигрантов на Волыни, протестуя против волокиты с получением убежища. Как говорится в отчете, милиция разогнала протест с помощью слезоточивого газа и дубинок, а некоторые из участников акции вскоре получили убежище.

Авторы отчета также обращают внимание на то, что несмотря на реформы 2011 года, некоторые украинские миграционные нормы нарушают международные стандарты, в частности, это касается короткого времени для апелляции.

Кроме этого, Human Rights Watch обращает внимание на проблемы сексуальных меньшинств в Украине. Когда представители ЛГБТ-сообщества летом протестовали из-за законопроектов против так называемой "пропаганды" гомосексуализма, на них напали неонацисты и националисты, а киевская милиция только наблюдала за конфликтом. Эти законопроекты, как дискриминационные, также раскритиковали ООН, ЕС и США.

Один из авторов отчета Human Rights Watch Юлия Горбунова в интервью "Радіо Свобода" отметила нынешнюю роль Украины в ОБСЕ, которая может исправить ситуацию.

"Как председатель ОБСЕ в 2013 году у Украині особая обязанность воплощать ценности организации, включая соблюдение верховенства права и отсутствие дискриминации. Мы также надеемся, что другие государства ОБСЕ добьются, чтобы Украина придерживалась своих обязательств", - отметила правозащитница.


По материалам: zn.ua

Теги: Украина, выборы, Юлия Тимошенко, оппозиция, гомосексуализм, демократия, права человека, миграция, ОБСЕ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх