Исследование: Украинцы больше всего доверяют прессе и церкви

13.02.2013 10:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Исследование: Украинцы больше всего доверяют прессе и церкви

Из всех социальных и политических институтов наибольшим доверием среди украинцев пользуются церковь и отечественные СМИ, а вот плохая репутация у банков и политических партий. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса "Украина-2013: между выборами и перед выбором", проведенный Центром Разумкова.

Согласно его результатом наивысший рейтинг доверия у церкви (67%) и СМИ Украины (61%), чуть ниже – у СМИ России (47%) и западных СМИ (46%).

Общественные организации и профсоюзы набрали 40 и 35 процентов соответственно, НБУ – 29%, у суда – 23%. Наименьшее доверие (21%) у политических партий. "Статус церкви неразрывно связан с понятием религии вообще, и это добавляет данному институту очки. К тому же церковь у нас в стране не одна, так что ответ на данный вопрос приобретает абстрактный характер", - объясняет результаты опроса заместитель директора социологической службы Центра Разумкова Михаил Мищенко.

"Во-первых, после 2004 года средства массовой информации у нас стали относительно свободными и теперь рассказывают о самых разных вещах, в том числе и о злоупотреблениях власти. Во-вторых, СМИ традиционно воспринимаются нашими согражданами как институт, способствующий демократизации общества, отсюда и высокое доверие", - резюмирует он.

А вот в том, что Украина развивается в правильном направлении, уверен лишь каждый четвертый опрошенный, а вот в том, что путь был выбран не тот, убеждены 58%.

Исследование проводилось во всех регионах Украины с 15 по 20 ноября 2012 года. Опрошено 2012 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность – 2,3%.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: , партия, банк, пресса, церковь, опрос, население, доверие
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх