Эксперт рассказал, чем грозит обрушение на ЧАЭС

13.02.2013 12:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Эксперт рассказал, чем грозит обрушение на ЧАЭС

Частичное разрушение стен и кровли машинного зала Чернобыльской АЭС не представляет опасности, считает эксперт ядерной отрасли Ольга Кошарная.

"Разрушение произошло в машзале. При этом основная радиоактивность сосредоточена не там, а в объекте "Укрытие". Радиационной опасности то, что показало МЧС на фотографиях, не представляет. Загрязнение может распространяться с пылью, однако на площадке работает система пылеподавления. Я думаю, там все накроют и последствий не будет", - сказала она.

Эксперт добавила, что одной из причин разрушения строительных конструкций могла стать их более быстрая деградация в условиях действия радиационных полей.

Как сообщалось, 12 февраля в 14.03 произошло частичное разрушение стеновых панелей и части легкой кровли машинного зала блока №4 ЧАЭС, площадь разрушения составила около 600 квадратных метров. Строительные конструкции обрушились на участке машзала, поврежденном в ходе аварии на 4-ом энергоблоке в 1986 году. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации согласно технологическому регламенту объекта "Укрытие" нет. Изменения радиационной обстановки на промплощадке ЧАЭС, в зоне отчуждения не зафиксированы. Никто не пострадал.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: Украина, Чернобыль, спасатели, радиация, МЧС, ЧАЭС, эксперт, разрушения
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх