ЧП в Запорожье. Загорелся склад с "химией" (ФОТО, ВИДЕО)

26.02.2013 09:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
ЧП в Запорожье. Загорелся склад с "химией" (ФОТО, ВИДЕО)

В Запорожье произошел масштабный пожар. Была угроза взрыва

Как сообщили donbass.ua в пресс-центре Госслужбы по ЧС, вчера, 25 февраля в 10:37 в службу спасения «101» поступило сообщение о пожаре в складских помещениях по улице 8 Марта в Шевченковском районе города. Горел склад готовой продукции (растворители и химический стабилизатор в пластиковых и металлических емкостях различного объема), трансформаторная подстанция, гараж, офисные помещения и склад тары (пластиковая и картонная тара) на общей площади 500 кв. м.

На ликвидацию по повышенному номеру вызова прибыли 11 автоцистерн и 40 человек личного состава. Дополнительно для тушения привлекли 3 единицы спецтехники аварийно-спасательного отряда специального назначения и 4 цистерны «ЭЛУАД» для подвоза воды.

Благодаря правильно выбранному направлению тушения пожара сотрудникам ГСЧС удалось отсечь огонь от других зданий склада. Ликвидация проводилась в два этапа: пенная атака в непосредственное место пожара и водяная завеса на охлаждение рядом расположенных помещений. В 11:39 пожар окончательно был ликвидирован. После этого проводилась разборка и проливка конструкций для предотвращения возникновения повторного возгорания.

«Основная сложность тушения пожара заключалась в угрозе взрыва и разлива легковоспламеняющихся веществ, которые хранились в емкостях. Кроме этого, на месте происшествия держалась очень высокая температура горения и распространялся едкий дым. Пожар ликвидировался посредством эффективного пенного тушения. Сложность такого тушения в том, что необходимо подходить на очень короткое расстояние для подачи пенного вещества в очаг пожара. Работать можно только в теплоотражающем защитном костюме, который полностью не защищает, а предоставляет кратковременную возможность защиты. Благодаря тому, что правильно и в нужное место были поданы пенные стволы, мы ликвидировали опасность взрыва веществ крупной тары и складов готовой продукции», - рассказал начальник государственной пожарно-спасательной части № 4 по охране Шевченковского района Роман Корбут.

По факту пожара соответствующими органами ведется расследование.

Пожар на складе в Запорожье

Пожар на складе в Запорожье



Теги: Украина, Запорожье, пожар, спасатели, взрыв, МЧС, склад
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх