Россия обвинила Украину в аварии ракеты "Зенит"

27.02.2013 09:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Россия обвинила Украину в аварии ракеты "Зенит"

Авария ракеты-носителя "Зенит" в рамках международного проекта "Морской старт" произошла по вине украинской стороны, сообщил 26 февраля журналистам первый заместитель председателя Военно-промышленной комиссии (ВПК) Иван Харченко.

"Доклад представлен Дмитрием Рогозиным председателю правительства Медведеву. Выводы доклада сводятся к тому, что причиной аварии стала неисправность блоков, произведенных на Украине. К российской технике претензий нет", - сказал он. По словам Харченко, доклад был представлен премьеру 15 февраля.

Он также отметил, что правительство РФ поручило Федеральному космическому агентству (Роскосмос) изучить возможности повышения экономической эффективности международного проекта "Морской старт" и не допустить его банкротства.

"Поручение Роскосмосу дано пару дней назад. Ко второй половине марта мы получим доклад. Роскосмос должен изучить и представить данные, как сделать предприятие эффективным и самоокупаемым и не допустить банкротства", - отметил чиновник.

По словам И.Харченко, Роскосмосу поручено провести проверку финансово-экономической деятельности в рамках проекта и доложить правительству, что делать дальше, поскольку по международным договорам за космическую деятельность российских предприятий (95% "Морского старта" принадлежит РКК "Энергия") ответственность несет РФ.

Напомним, 1 февраля в 10:56 мск в рамках проекта "Морской проект" в Тихом океане была запущена ракета-носитель "Зенит-3SL" с космическим аппаратом Intelsat 27. Сразу после старта начался сбой в полете ракеты-носителя. Была подана команда на аварийное выключение двигательной установки первой ступени. В течение 20 секунд двигательная установка не реагировала на сбой. После этого для увода ракеты-носителя на безопасное расстояние от пусковой платформы была сформирована команда на аварийное выключение двигателей. Полет ракеты-носителя был прекращен. Запуск ракеты "Зенит-3SL" выполняла международная акционерная компания Sea Launch (г.Лонг Бич, штат Калифорния, США).

Ракетно-космический комплекс "Морской старт" предназначен для запуска космических аппаратов различного назначения на околоземные орбиты, включая высокие круговые, эллиптические, без ограничений по наклонению орбиты, геостационарную орбиту и отлетные траектории. Ведущую роль в проекте играет российское ОАО "Ракетно-космическая корпорация "Энергия", которая управляет проектом через свои дочерние структуры: Energia Overseas Ltd. (Москва) и Energia Logistics Ltd. (Лонг-Бич, США).


По материалам: rbc.ru

Теги: Украина, Россия, космос, проект, обвинение, ракета, Зенит
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх