Нефтяное пятно с затонувшего в Одесской области теплохода расширяется

14.03.2013 17:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Нефтяное пятно с затонувшего в Одесской области теплохода расширяется

Пятно нефти с теплохода "Николай Бауман", затонувшего в Одесской области, расширяется и на сегодня составляет 5 миллионов 288 тысяч квадратных метров. Об этом сообщила пресс-секретарь Государственной экологической инспекции северо-западного региона Черного моря Ольга Кривошеева.

"Нефтяное пятно расходится в сторону Румынии", - уточнила она. По информации Украинского научного центра экологии моря, нефтепродукты с затонувшего теплохода продолжают поступать в море.
 
Серьезной преградой для выхода из ситуации стало то, что Измаильский и Усть-Дунайский порты имеют специализированные плавсредства для сбора нефтепродуктов только на Дунае, выход в море на них запрещен Регистром Украины.
 
Судно "Николай Бауман" затонуло 6 марта в районе Старостамбульского устья Дуная на расстоянии 5 километров от нулевого километра в Черном море. Сейчас органы государственного контроля устанавливают объем нефтепродуктов, попавших в водную среду, рассчитывают причиненный окружающей среде ущерб и принимают меры по привлечению к установленной законом ответственности виновных лиц. Разработаны меры по ликвидации последствий загрязнения. Досудебное расследование взято на контроль прокуратурой Одесской области.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: Украина, нефть, Одесская область, , Дунай
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх