Военных медиков ждет сокращение

14.03.2013 13:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Военных медиков ждет сокращение

Четыре тысячи военных медиков должны сократить за четыре года из-за реформирования украинской армии. Госпитали, которые сейчас обслуживают до ста пациентов, слишком дороги, чтобы их удерживал военный бюджет, сообщает ТСН.

Если будут сокращать персонал, на здоровье военных это обязательно повлияет, говорят врачи. Так, из пяти подразделений можно оставить два и ничего не изменится, а уволить врачей, чтобы это не сказалось на самом госпитале, почти невозможно.

К примеру, в Винницу долетели слухи, что полторы сотни работников центра должны уйти прочь, что подняло волну возмущения. Военные пенсионеры вышли на митинг. Они требовали не допустить передачи в руки гражданской медицины, где уже не осталось бесплатной зеленки и бинта.

Военное руководство опасается бунта, но настаивает на своем. «По военно-медицинскому центру Винницы до конца 2017 года эта оптимизация может составить 12% от общей численности», - заявил Игорь Данильчук, врио директора департамента Минобороны Украины.

В целом, за четыре года в запас должны отправить до четырех тысяч военных медиков и сократить заведения, что для военного бюджета, как «чемодан без ручки». В настоящее время речь идет о четырех госпиталях в разных областях, которые обслуживают не более 100 пациентов. «Некоторые из этих госпиталей будут трансформированы и реформированы в поликлиники некоторые с дневным стационаром», - добавил Данильчук.

В свою очередь, закон запрещает Министерству обороны продавать или отчуждать и госпитали, и санатории. Но высшее командование успокаивает тем, что будут реформировать только худшие и ненужные заведения. «Здесь нет радикального решения «вырубить» и забрать те госпитали, которые интересны. Реформы, к сожалению, не проходят безболезненно», - отметил заместитель министра обороны Артур Бабенко.


По материалам: glavcom.ua

Теги: Украина, здоровье, Винница, , армия, Министерство обороны, сокращение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх