Власти Запорожья намерены покончить с граффити

22.03.2013 14:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Власти Запорожья намерены покончить с граффити

В Запорожье не утихают распри по вопросу ликвидации граффити на улицах города. Запорожские власти настроены решительно покончить с этой проблемой раз и навсегда. 21 марта, на заседании в мэрии, были предложены новые способы решения данного вопроса.

По словам заместителя городского головы Сергея Гладченко, около 80 % зданий Запорожья раскрашены граффити. На решение проблемы только по пр. Ленина требуется более полумиллиона гривен.

– Занимаются граффити подростки от 12 лет, преимущественно ночью, от 24:00 до 05:00 утра. При этом многие среди них проводят соревнования: кто быстрее испортит нанесенную новую краску, – отметил Сергей Гладченко.

Запорожские предприниматели со своей стороны выдвинули ряд предложений, которые должны помочь городским властям – это внедрение на улицах города видеонаблюдения за нарушителями, проведение всевозможных конкурсов среди юных граффитчиков, а также выделение для них неэксплуатируемых стен и помещений, которые они могли бы разрисовывать по заранее подготовленным эскизам.

Как уже сообщалось ранее, городские власти планируют ограничить продажу баллонов с краской лицам, не достигшим 18 лет. Однако тут встал правовой вопрос вмешательства в работу предпринимателей. Однако последние отметили, что не прочь без введения каких-либо указаний разместить на своих прилавках таблички с надписями: «Мы не продаем краску несовершеннолетним» или «Мы против граффити».

Кроме того, в городе на некоторых зданиях планируется использование спецжидкости. которая не даст возможности вандалам повторно нанести на обработанную поверхность граффити.

Также на рассмотрение был вынесен и вопрос материальной ответственности родителей юных граффитчиков. На что заммэра ответил, что работа в этом направлении среди соответствующих органов уже ведется.


По материалам: reporter-ua.com

Теги: Украина, Запорожье, граффити, мэрия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх