Депутаты хотять "урезать" майские праздники

26.03.2013 14:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Депутаты хотять "урезать" майские праздники

В Украине следует исключить из календаря государственных праздников 2 мая, зато дополнить его Днем Покровы Пресвятой Богородицы, который отмечается 14 октября.

С таким предложением выступили народные депутаты от «Батькивщины» Василий Пазиняк и Владимир Яворивский, зарегистрировав в Верховой Раде законопроект «О внесении изменений в статью 73 Кодекса законов о труде Украины» (относительно учреждения праздничного дня — Дня Покрова Пресвятой Богородицы — Дня украинского войска).

По их словам, в большинстве стран Европы и бывшего Советского Союза День международной солидарности трудящихся празднуется только один день либо вовсе не отмечается, поэтому делать выходным 2 мая нецелесообразно.

В то же время необходимость празднования 14 октября Яворивский и Пазиняк объясняют тем, что украинское казачество на протяжении всей своей истории очень уважало Пресвятую Богородицу, называло ее своей заступницей и вывешивало ее образ на хоругви и штандарты.

«Кроме того, Украинская повстанческая армия официальной датой своего создания взяла 14 октября, чтобы отдаться воле Божьей и заступничеству Девы Марии, подчеркнуть наследственность поколений воинов, которые ревностно боролись за Украину», — сказано в пояснительной записке к документу.

Напомним, в мае этого года украинцы будут отдыхать десять дней (с 1 по 6 мая, и 9 по 12 мая), благодаря решению Кабинета министров перенести рабочие дни с 3 мая на 18 мая, а с 10 мая на 1 июня.


По материалам: fakty.ua

Теги: Украина, законопроект, ВРУ, Рада, праздник, оппозиция, 1 мая, Покров Пресвятой Богородицы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх