Ежегодно в Днепр попадает 350 миллионов кубометров неочищенных вод

03.04.2013 18:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ежегодно в Днепр попадает 350 миллионов кубометров неочищенных вод

Шестая часть от общего объема сбросов загрязняющих веществ в государстве попадает в воды Днепра, сообщает начальник отдела защиты интересов граждан и государства в сфере земельных отношений Днепровской экологической прокуратуры Сергея Бескровного.

"Установлено, что ежегодно в Днепр сбрасывается более 350 миллионов кубических метров неочищенных сточных вод. Это составляет шестую часть от общего объема сбросов загрязняющих веществ в государстве", - сообщил он.

По результатам проверок соблюдения законодательства об охране вод от загрязнений Днепровской экологической прокуратурой возбуждено четыре уголовных дела, заявлено исков о возмещении убытков, причиненных незаконными сбросами на сумму свыше 30 миллионов гривен.

"Однако, большая часть загрязненных сточных вод, а именно 57%, сбрасывается субъектами хозяйствования в рамках действующих разрешений, что стало возможным вследствие наблюдательной позиции органов государственного управления. Поэтому экологической прокуратурой значительное внимание уделялось законности действий должностных лиц государственных управлений охраны окружающей среды при выдаче разрешений на специальное водопользование", - сообщил Бескровный.

По его словам, в 2012 году отменено шесть разрешений, к ответственности привлечено 62 должностных лица органов государственного управления и контроля.

В текущем году, по словам начальника отдела защиты интересов граждан и государства, прокуратура и в дальнейшем будет уделять этому вопросу большое внимание.

Напомним, как сообщили в Днепровской экологической прокуратуре в 2011 году предприятия водопроводно-канализационного хозяйства сбросили в Днепр 304 миллиона кубических метров недостаточно очищенных стоков, что составляет 45% от их общего объема.

Проблема загрязнения реки Днепр сточными водами наиболее остро стоит для Днепропетровской и Запорожской областей, где сосредоточено большинство промышленных предприятий региона.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: Украина, река, загрязнение, нарушение, , эксперт
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх