Попов заявил о срочной необходимости проложить новые дюкеры под Днепром

03.04.2013 13:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Попов заявил о срочной необходимости проложить новые дюкеры под Днепром

Подводные дюкеры (напорные участки трубопровода для перекачки канализационных стоков, прокладываемые под руслом реки) в Киеве для перекачки стоков с правого берега столицы на Бортническую станцию аэрации находятся в нормальном состоянии, однако необходимо строить дублирующие нитки, поскольку дюкеры уже давно эксплуатируются. Об этом заявил глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов журналистам в среду в ходе выездного совещания.

Как известно, вчера Попов в ходе осмотра Бортнической станции после телефонного звонка внезапно прервал общение с прессой и уехал в неизвестном направлении. Журналисты предположили, что отъезд может быть связан с серьезным ЧП на Днепре. Позже его пресс-секретарь сообщила, что он выехал на место обследования подводных дюкеров.

"Мы волновались за состояние дюкеров. Вчера мы начали их обследование, и я знаю результат сегодня на утро: нет причин для волнения, они находятся в том режиме, который предусмотрен нормативами", - пояснил Попов сегодня.

Он напомнил, что еще в 2012 году было принято решение о строительстве новых дюкеров. "Это хорошо, что эти объекты эксплуатируются, но нам однозначно надо решать вопрос о строительстве новых линий, и в прошлом году я выдал распоряжение, согласно которому мы начинаем строительство новых веток, которые заменят те старые, которые эксплуатируются. В прошлом году мы провели тендер, и в этом году нам нужно обеспечить финансирование. Это примерно где-то 8-10 млн грн. Учитывая ситуацию сегодняшнюю, я все сделаю для того, чтобы мы в ближайшее время как минимум 50% средств нашли и начали финансировать этот проект", - сказал глава КГГА.

Всего по дну Днепра проложены семь дюкеров в виде стальных труб диаметром 1,4 м для перекачки стоков. Они присыпаны щебнем, но есть опасность вымывания из-под них песка, что может привести к провисанию трубопровода, его прорыву, и как следствие - вытеканию канализационных стоков в Днепр.

Чтобы не допустить этого, дважды в год водолазы проводят плановые обследования дюкеров. Первые дюкеры были проложены в Киеве 1965-м.


По материалам: news.liga.net

Теги: Украина, Киев, экология, река, стоки, Днепр, Александр Попов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх