Янукович: Экологические проблемы – это мина замедленного действия

25.04.2013 19:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Янукович: Экологические проблемы – это мина замедленного действия

Украине необходимо усовершенствовать систему мониторинга состояния окружающей среды и регулирования в отрасли обращения с отходами. Об этом, открывая заседание СНБО, заявил Президент Украины Виктор Янукович.

«Каждый человек имеет право жить в экологически чистой среде – без выбросов, свалок, загрязнений. Экологические проблемы, которые постепенно накапливаются – это мина замедленного действия. И если сегодня не думать о предупреждении, то в будущем придется потратить намного больше средств на ликвидацию отрицательных тенденций», - сказал Глава государства.

По его словам, создание комплексной системы мониторинга позволит решить экологическую проблему. «Она должна стать действенным инструментом оценки состояния окружающей среды и принятия решений адекватного реагирования», - отметил Янукович.

Он напомнил, что создание такой системы мониторинга определено национальной стратегий национальной безопасности Украины, а также законом об основах государственной экологической политики на период до 2020 года и национальным планом действий по охране окружающей среды на 2011-2015 годы.

«Также мы должны существенно повысить эффективность государственного регулирования в сфере обращения с отходами. На сегодня процесс реформирования и реализации госполитики в этой отрасли разбалансирован, инфраструктура обращения с отходами имеет крайне узкий уровень развития и, как последствие, в Украине происходит стремительное и не контролированное накопление объемов промышленных и бытовых отходов. Это отрицательно сказывается на экологии и угрожает здоровью граждан», - подчеркнул Президент.

По его словам, для решения этой проблемы необходимо создать систему экологически-безопасного обращение с отходами.


По материалам: for-ua.com

Теги: Украина, президент, Виктор Янукович, экология, окружающая среда, СНБО
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх