В Крым в качестве гуманитарной помощи привезли просроченные лекарства

30.04.2013 18:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Крым в качестве гуманитарной помощи привезли просроченные лекарства

Одна из общественных международных организаций, в рамках предоставления гуманитарной помощи, передала автономии медицинскую продукцию с просроченными сроками годности и без технической документации. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления СБУ в Крыму.

По данным ведомства, общая стоимость переданной продукции составила 10 миллионов 450 тысяч гривен. Медицинские препараты и оборудование были  доставлены на один из складов Бахчисарая, откуда потом были отправлены в больницы Ялты, Алушты, Красногвардейска, Симферополя, Ленино, а также Советского района.

По инициативе Главного управления СБ Украины в АР Крым  Санитарно-эпидемиологической службой АРК и Государственной инспекцией по контролю за качеством лекарственных средств и изделий медицинского назначения АР Крым были проведены проверки в отношении распределения гуманитарной помощи.

«В результате проверок было установлено, что международная организация поставила в автономию изделия медицинского назначения с просроченными сроками годности или без указанных сроков годности, а также медицинское оборудование без технической документации, сертификатов качества, выводов относительно возможности его использования на территории Украины. Таким образом, часть груза была признана экспертами невозможной к использованию по целевому назначению и представляющей угрозу жизни и здоровью граждан», — сообщает пресс-служба СБУ.

Медицинские препараты и оборудование были отозваны из больниц. Решается вопрос об их уничтожении.

Напомним, в прошлом году по такой схеме одна из международных организаций ввезла в Крым и намеревалась распределить по больницам Симферополя некачественные лекарственные средства и изделия медицинского назначения на общую сумму свыше 4,5 миллионов гривен. Благодаря оперативному реагированию сотрудников Службы безопасности Украины, весь товар удалось выявить и вывести из медицинского оборота.


По материалам: investigator.org.ua

Теги: Украина, лекарство, Крым, СБУ, гуманитарная помощь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх