Парламент Украины рассмотрит отчет о ликвидации последствий аварии на Углегорской ТЭС

14.05.2013 15:11
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Парламент Украины рассмотрит отчет о ликвидации последствий аварии на Углегорской ТЭС

Верховная Рада Украины планирует рассмотреть отчет правительства о ликвидации последствий аварии на Углегорской ТЭС в Светлодарске во время «часа вопросов к Кабмину» на пленарном заседании 17 мая. Об этом на брифинге рассказал председатель парламента Владимир Рыбак.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе ПРУП, председатель парламента акцентировал внимание на том, что в связи с произошедшим на Углегорской ТЭС пожаром образовался ряд проблем, среди которых и сложности в сбыте угольной продукции для предприятий-поставщиков. Весь спектр таких вопросов, по словам спикера, требует детального рассмотрения.

Ситуация со сбытом угля госпредприятий углепрома, поставлявших топливо на Углегорскую ТЭС, а также усугубившаяся в связи с аварией проблема профицита угля на внутреннем рынке была рассмотрена в начале апреля на совещании в Донецкой облгосадминистрации с участием министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого, губернатора Донецкой области Андрея Шишацкого, энергетиков, генеральных директоров угледобывающих предприятий, поставлявших уголь на ТЭС, и председателей территориальных организаций Укруглепрофсоюза.

В ходе совещания прозвучал целый ряд мер, направленных на стабилизацию ситуации. В частности, отраслевой министр сообщил, что на уровне Кабинета министров принято решение о перераспределении рынка производства электроэнергии нашей страны, утвержден объем квот на импорт угля, повышен тариф на электроэнергию для промышленных предприятий на восемь копеек, чтобы энергетикам было чем платить за поставляемый уголь.

Напомним, пожар, бушевавший на Углегорской ТЭС, вспыхнул днем 29 марта и был ликвидирован лишь 30 марта утром - через почти четырнадцать часов. В результате восемь человек пострадало, один работник погиб. Аварии присвоен статус катастрофы национального масштаба.

Углегорская ТЭС. Жизнь после катастрофы

Эксклюзив! Углегорская ТЭС: на месте пожара (ФОТО)

ЧП на Углегорской ТЭС: разрушены четыре турбины (ОБНОВЛЯЕТСЯ)

Пожар на Углегорской ТЭС (ВИДЕО)

ЧП на Углегорской ТЭС: станция практически разрушена (ФОТО)

Углегорская ТЭС. Не менее полугода - на восстановление двух блоков



Теги: Украина, Донбасс, ВРУ, Рада, Донецкая область, , Владимир Рыбак, уголь, Углегорская ТЭС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх