В Евпатории готовятся к открытию велосезона

16.05.2013 18:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Евпатории готовятся к открытию велосезона

В Евпатории состоялось заседание рабочей группы по обеспечению условий для открытия первого велосезона — в рамках реализации концепции развития велосипедного движения в городе.

Отмечено, в частности, что самый экологический вид транспорта, велосипед, становится все более популярным в Евпатории и городские власти активно поддерживают развитие велодвижения: появляются специализированные велодорожки, велопарковки, установлены соответствующие дорожные знаки, разрабатываются карты и схемы велосипедных маршрутов. Однако серьезной проблемой остается несознательность многих автомобилистов, которые забывают, что велосипедисты —  полноправные участники дорожного движения.

Старший инспектор ОГАИ Евпаторийского ГО ГУ МВД Украины в АРК Роман Карпюк напомнил, что данный вопрос давно отрегулирован на законодательном уровне: согласно Правилам дорожного движения, для велосипедов на дороге предназначена метровая полоса от правого края проезжей части. А в случае, если автомобиль совершает правый поворот, — он должен пропустить едущего в попутном направлении велосипедиста.

«Другой вопрос, что не все водители придерживаются этих правил, но это уже сфера административного реагирования, с помощью которого приходится прививать автомобилистам цивилизованное поведение на дороге», — заметил госавтоинспектор.

Он добавил также, что не только автомобилистам, но и велосипедистам нужно изучать правила дорожного движения, поскольку именно недисциплинированные водители двухколесного транспорта нередко становятся виновниками ДТП.

По словам вице-мэра С. Стрельбицкого, в настоящее время городские власти,  совместно с Госавтоинспекцией,  завершают разработку схемы установки дорожных знаков, предупреждающих водителей об интенсивном движении  велосипедистов. Кроме того, планируется разместить на центральных улицах и на въездах в город информационные щиты «Внимание! Движение велосипедистов».

Напомним, в прошлом году Концепция развития велосипедного движения, разработанная властями Евпатории,  была названа в числе лучших на Всеукраинском  конкурсе проектов и программ местного самоуправления, в результате чего город-курорт получил на реализацию данного проекта из Госбюджета полмиллиона гривен.

В конце прошлого года на приморской улице Маяковского была построена  первая в городе велосипедная дорожка:  в границах улиц Полупанова и Московской уложено новое асфальтовое полотно и нанесена  специальная дорожная разметка. В настоящее время по такому типу создается сквозной велосипедный маршрут — от набережной им. Терешковой до Мойнакского парка, который должен начать работу уже этим летом.


По материалам: investigator.org.ua

Теги: Украина, Крым, Евпатория, путешествие, , маршрут
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх