Венецианская комиссия не одобрила проект закона о выборах

17.06.2013 12:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Венецианская комиссия не одобрила проект закона о выборах

Венецианская комиссия не одобрила закон "О всеукраинском референдуме" и проект закона выборах народных депутатов. По словах источника, выводы комиссии были не в пользу украинской власти.

В ПР предпочли об этом не упоминать.

"Я знаю, что была положительная оценка относительно изменений, которые касаются раздела Конституции "Правосудие", больше, к сожалению, я ничего не знаю", - туманно сказал член КА глава юридического департамента ПР Владислав Забарский.

Как удалось выяснить, Венецианская комиссия критически оценила эти документы. "Закон и законопроект представляла первый заместитель министра юстиции Инна Емельянова, решение комиссии будет обнародовано позже, но по результатам обсуждения можно сказать, что оно нелестное для Украины", - сообщил источник в ВК.

О том, что решение комиссии по этим вопросам будет негативным, в парламенте знали заранее. "Еще в предварительном выводе комиссии было сказано, что закон о референдуме противоречит принципам демократии, так как исключает парламент из процесса принятия решений", - заявил заместитель главы фракции "Батькивщина" Сергей Соболев.

В оппозиции готовятся отменить закон, основываясь на выводе ВК. "Партия УДАР и ряд общественных организаций подготовили представление в Конституционный суд, чтобы отменить этот закон. Сейчас вполне подходящий момент, а выводы ВК могут стать весомым аргументом для КС", - заявил народный депутат Валерий Карпунцов.

Как известно, на заседание было вынесено три вопроса, касающиеся законодательства Украины.


По материалам: www.pravda.com.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх