Нацбанк презентовал новую памятную монету (ФОТО)

19.06.2013 17:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Нацбанк презентовал новую памятную монету (ФОТО)

В Музее денег Национального банка Украины состоялась презентация памятной монеты "Материнство". Об этом сообщили в пресс-службе Нацбанка Украины.

В мероприятии приняли участие заместитель начальника Управления нумизматической продукции и маркетинга Национального банка Украины Виктория Сузанская, автор эскизов памятной монеты Наталья Фандикова, а также представитель Фонда народонаселения ООН в Украине и директор Фонда народонаселения ООН в Белоруссии Нузгат Эсан.

Выпуская памятные монеты, Национальный банк Украины пытается привлечь внимание общества к тем, которые поддерживают традиции украинского народа, духовные ценности человечества и посвящены главному и сокровенном. Одной из таких тем является тема материнства. "Мать - символ жизни, святости, вечности, тепла и всепобеждающей любви. Культ почитания матери, как главы рода и охранника, сохраняется во многих культурах до настоящего времени. Это большая и вечная тема в искусстве - одна из древнейших тем в мировой культуре, - отметила заместитель начальника Управления нумизматической продукции и маркетинга Национального банка Украины Виктория Сузанская. - Мать - это хранительница семьи, рода и народа. Большое материнское сердце стремится отогреть весь мир. Она всегда готова отдать своим детям все, что у нее есть, даже свою жизнь ".

Художница Наталья Фандикова при работе над эскизами монеты пыталась воплотить самые нежные чувства, которые возбуждает в людях это понятие. "Материнство - это точный синоним самоотверженности, добра и человечности, мир во все времена кланяется таким матерям, благословляя их и называя словами" мать, мать, матушка, хранительница ", - сказала художник.

Монета

Монета

Памятная монета "Материнство" номиналом пять гривен, которую со вчерашнего дня ввели в обращение, изготовлена ​​из серебра 925 пробы, категория качества чеканки - "пруф", масса в чистоте - 15,55 г, диаметр - 33,0 мм, тираж - до 10 000 штук. Гурт - гладкий с углубленными надписями обозначения металла, его пробы - Ag 925, массы в чистоте - 15,55 и логотипом Монетного двора Национального банка Украины. На аверсе монеты вверху размещен малый Государственный Герб Украины и надпись полукругом НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК УКРАИНЫ, в центре - колыбель как символ детства и бессмертие рода, под ней - год чеканки монеты 2013 и внизу полукругом номинал - ПЯТЬ ГРИВЕН. На реверсе монеты размещено стилизованное изображение матери, которая в объятиях держит на руках ребенка, надпись полукругом материнство. Образ матери полон теплом, нежностью, заботой и любовью.



Теги: Украина, Киев, Национальный банк, монета, Киевская область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх