Эксперт назвал три главные опасности для боеприпасов в Украине

21.06.2013 12:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Эксперт назвал три главные опасности для боеприпасов в Украине

В Украине существует три главные опасности, из-за которых могут взорваться склады с боеприпасами. Такое мнение высказал содиректор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова Алексей Мельник.

По словам эксперта, в Украине существует вероятность взрывов на складах с боеприпасами, тем более, что раньше такие ситуации случались.

"Причиной последних случаев взрывов на складах с боеприпасами в Украине было самовозгорание пороха, которые находятся в ненадлежащих условиях хранения. Как раз такие условия в связи с жаркой погодой как раз такую ​​повышенную опасность и имеет место", - отметил Е.Мельник.

По его словам, самая большая проблема в хранении боеприпасов заключается в том, что в Украине их находится очень большое количество.

"Главная опасность - это то, что у нас запасы боеприпасов значительно больше, чем страна способна утилизировать. Ежегодно программа утилизации не выполняется из-за недофинансирования. Одновременно срок утилизации боеприпасов, которые находятся в распоряжении Вооруженных Сил Украины, истекает, поэтому часть боеприпасов утилизируется, а часть появляется. Можно с уверенностью сказать, что самая большая опасность - это очень большое количество избыточных боеприпасов, в которых закончился срок годности ", - сказал эксперт.

Он также отметил, что вероятность взрывов на складах боеприпасов значительно повышается по мере всплытия их сроков хранения.

"Опасность также заключается в том, что взрывчатые вещества, которые находятся в этих боеприпасов, часто, особенно в условиях ненадлежащего хранения, меняют свои химические свойства. Например, те же пыль не имеют свойства к самовозгоранию, а по истечении срока годности могут вспыхнуть без всякого внутреннего вмешательства. Не последнюю роль играет человеческий фактор, который был основной причиной последних чрезвычайных событий на украинских складах ", - сказал Е.Мельник.

Отметим, по словам экспертов, из-за жары в разы повышается опасность взрывов на складах с боеприпасами. По разным оценкам, в Украине сохраняется 1,5-2 млн тонн непригодных снарядов, требующих утилизации.

В то же время Минобороны в этом году сократило государственное финансирование на утилизацию боеприпасов. Из-за экономии украинские боеприпасы подрывать.

По мнению эксперта по технологии взрывчатых веществ, профессора Владимира Захматове, такая инициатива Минобороны уничтожать боеприпасы путем подрыва - худший вариант утилизации.

Кроме того, Генеральная прокуратура Украины обратилась к министру обороны Павла Лебедева с требованием исправить многочисленные нарушения, выявленные прокурорами на складах, арсеналах и базах, где хранятся боеприпасы.

Взрывчатка на территории Украины осталась еще с советских времен, сейчас идет процесс утилизации непригодных для использования боеприпасов, оружия, мин.

Для выполнения работ по утилизации боеприпасов методом промышленного разбора привлекаются Химическое казенное обьеднанняимени Г. И. Петровского, Донецкий казенный завод химических изделий, Шосткинский казенный завод "Импульс", государственный научно-исследовательский институт химических продуктов, ассоциация предприятий "Содружество", Государственный концерн "Укроборонсервис".


По материалам: www.unn.com.ua

Теги: Украина, опасность, взрыв, боеприпасы, эксперт
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх