В Киеве объявлена чрезвычайная ситуация из-за оползней на склонах Днепра

26.06.2013 13:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Киеве объявлена чрезвычайная ситуация из-за оползней на склонах Днепра

7 июня 2013 года Киевская городская государственная администрация объявила чрезвычайную ситуацию регионального уровня из-за оползней почвы на склонах Днепра. По словам чиновников КГГА, в столице как минимум 18 мест, где в любой момент могут обрушиться дороги и даже жилые дома. Самые опасные – район озера Глинка на Печерске, склоны возле Киево-Печерской Лавры и Андреевской церкви, Мариинский парк и Парковая дорога. Главный архитектор Киева Сергей Целовальник говорит, что вопрос о финансировании укрепления склонов правительство должно решать в первую очередь.

Самые опасные места в Киеве, где оползни могут произойти в любой момент, – от Владимирской горки до Печерского ландшафтного парка. Собственно, именно здесь и объявлена чрезвычайная ситуация из-за оползней почвы на склонах Днепра. Но, киевским чиновники говорят, что это не единственное опасное место в столице, и чрезвычайную ситуацию могут объявить еще на 11-ти участках.

В апреле нынешнего года Киевская горадминистрация обратилась к Кабинету министров с просьбой выделить дополнительные средства в размере 200-300 млн гривен на противооползневые работы, однако деньги в полном объеме так и не были получены. Теперь, чтобы привлечь внимание Кабмина, чиновники КГГА теперь водят журналистов и показывают им самые опасные места. «Все 11 оползневых участков, которым предоставлен статус чрезвычайной ситуации регионального уровня, мы контролируем. Ежедневно работники КП «Специализированное управление противооползневых подземных работ» обследуют эти территории», – говорит первый замглавы Киевской городской государственной администрации Анатолий Голубченко.

Озеро Глинка

Одним из самых опасных на сегодняшний день является оползневый участок около озера Глинка возле переулка Филатова и улицы Дружбы Народов. Небольшое озеро возникло на месте глиняного карьера, принадлежавшего кирпичному заводу. Завода уже давно снесли, и карьер, естественно, тоже стал бесхозным.

Берега озера рушатся после каждого дождя. Местные жители стучат в двери кабинетов чиновников разных инстанций уже не первый год и говорят, что оползни в районе озера возникли из-за того, что вырубили деревья под новую застройку. Однако строительство так и не началось, а вот берега озера стали сползать. Теперь же, расстояние от ближайшей пятиэтажки до опасной зоны уменьшается с каждым ливнем.

Анатолий Голубченко говорит, что ситуация с оползнем в районе озера Глинка, где рядом находится пятиэтажный жилой дом, «не настолько опасна, чтобы отселять жителей дома», однако является «самым небезопасным участком» из-за близкого расположения к трассе.

При этом замглавы КГГА заявил, что проблема с оползнем возникла из-за того, что за этим озером никто не следит. «Балансосодержателя нет, уровень воды не регулируется, насосная станция не работает. На сессии Киевсовета мы приняли решение передать этот объект на баланс КП «Плесо». Тут будет построена насосная станция, будем следить за уровнем воды и одновременно проводить все мероприятия, которые дадут нам возможность предотвратить новые оползни», – пообещал Анатолий Голубченко.

Парковая дорога

Еще одно проблемное место  – Парковая дорога. 20 июня здесь должен начаться капитальный ремонт, который во многом вызван именно многочисленными оползнями.

«Вдоль Парковой активизировалось восемь из десяти оползней. Если не принять мер, то через 2-3 года нас ждет катастрофа: склон может обрушиться, или дорога обвалится. Земля держится за счет наших штолен и водоотвода, но эти коммуникации нужно менять, ставить подпорные стены», – говорит начальник коммунального предприятия «Спецуправление противооползневых подземных работ» Николай Семенишин.

Главный архитектор Киева Сергей Целовальник полагает, что проблема Парковой дороги в том, что она вся по сути была сделана на месте одного большого оползня. «Это двухполосная дорога с двумя тротуарами. Подпорные стенки держат языки оползня по сей день. В то же время это очень удобная и одновременно красивая дорога. А вообще ситуация на склонах Днепра была признана угрожающей еще в 2010 году. В какой-то степени этот шум около данного объекта подняли мы, архитекторы. Мы работали над концепцией «Днепровской жемчужины» и пешеходной аллеи от Музея Великой Отечественной войны до «Владимира», и когда мы начали исследовать участки, то установили, что оползни тут везде. Результаты новых обследований подтверждают аварийное положение», – рассказал Целовальник. Архитектор уверен, что сегодня вопрос о финансировании укрепления склонов -  первоочередной, который должно решать правительство.

Сердце Киева

Многочисленные оползни на Днепровских склонах могут привести к тому, что  столичные достопримечательности Киево-Печерская лавра, Аскольдова могила, Мариинский парк, Арка дружбы народов, Андреевская церковь – всего 80 аварийных объектов – тоже могут сползти. На борьбу с оползнями только в районе Киево-Печерской Лавры в этом году из бюджета выделено 27 млн грн.

Древний город – Подол

Около года тому назад  в ночь с 29 на 30 июня часть грунта из-под смотровой площадки Андреевской церкви сползла на аллею снизу. По словам экспертов, эти проблемы возникают из-за вырубки деревьев и нецелевого использования средств, выделенных на реконструкцию церкви. «Под видом реставрации Андреевской церкви были проведены безграмотные действия, например, срезаны деревья со склонов холма, на котором расположена церковь. Более того, насаждения никто не восстанавливает, а ведь только корни деревьев способны удержать грунт от оползней. Глиняный склон ползет постепенно, как ледник, и бетон будет рваться, как это уже происходило не раз в подобных местах», – рассказала НБН искусствовед Ольга Козловская.

Оползни не миновали и Подол. В апреле этого года, из-за интенсивного таяния снега произошел сдвиг верхнего слоя почвы склона Замковой горы, и земляная масса с талым снегом залила дома по улице Воздвиженской.

Самый масштабный оползень в апреле был зафиксирован на улице Краснодонской (Соломенский район). Земля вместе с асфальтовым покрытием, и даже фонарными столбами сползла вниз по склону улицы.

Кроме мест, указанных выше, статус чрезвычайной ситуации регионального уровня на сегодняшний день также получили участки на ул. Академика Кащенко, 154 в Голосеевском районе, возле усадеб на улице Адмирала Ушакова, 26, 24, 22 в Голосеевском районе, вблизи Фроловской горы в Подольском районе, у Батыевой горы на углу улиц Локомотивной и Краснодонской в Соломенском районе, на углу улиц лидерские и Радостной (Соломенский район), в Учебном переулке, 7 в Голосеевском районе, вблизи Петровского оврага между территориями ГСК «Свободный» (улица Кудрявская, 39) и ГСК «Сигнал» (улица Петровская, 32-34) в Шевченковском районе, на территории Александровской клинической больницы, в районе Совских прудов на улице Радченко на Соломенке.

На некоторых из этих территорий уже начались первоочередные противооползневые мероприятия. Что касается остальных объектов, то киевские чиновники говорят, что держат их «на контроле» и готовят проектно-сметную документацию. Однако несмотря на суммы, которые выделяются из госбюджета после каждой аварии, кажется, что столичные чиновники «вспоминают» о проблеме оползней буквально «после дождя».


По материалам: nbnews.com.ua

Теги: Украина, Киев, оползень, Днепр, чрезвычайная ситуация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх