В Украине ужесточили требования к машинам с иностранными номерами

26.06.2013 12:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Украине ужесточили требования к машинам с иностранными номерами

В Украине начали конфисковывать машины с иностранными номерами, если авто находилось в стране больше 20 дней и не проходило растаможку.

Раньше ездить с номерами других стран можно было целый год. Но Гостаможслужба 5 марта этого года изменила понятие "коммерческий автомобиль" и сократила сроки пребывания таких машин в Украине.

По словам экспертов, покупать авто в Европе очень выгодно. Например, подержанную иномарку в Польше, можно купить за 2-3 тыс. евро.

"У нас, после растаможки, она будет стоить минимум 8 тыс. евро", - рассказали на столичном авторынке.

"Раньше было так: открываешь фирму в любой стране ЕС. Проще всего это сделать в Чехии, Польше или Литве, причем оформить ЧП можно даже за 200 евро. Оформляешь машину на фирму, и можно ездить на ней в Украине целый год. Раз в год нужно только ездить в любую страну ЕС и отмечаться на границе. И растаможивать машину не надо", - рассказал сотрудник украинской компании-посредника, которая помогает открыть для таких целей фирму в ЕС.

Такой схемой, по словам собеседника, пользовались тысячи украинцев по всей стране.

Раньше служебными, согласно украинскому законодательству, считались иностранные машины, которые использовались и в коммерческих целях, и в личных.

По новым правилам Гостаможслужбы, ездить год на иностранных служебных автомобилях могут только владельцы или соучредители заграничных фирм, и только в личных целях.

А на работников таких фирм это правило уже не распространяется, равно как и на машины, ввезенные в страну конкретно для работы.

"Для машин, которые ввозятся в коммерческих целях, а также для машин сотрудников иностранных фирм, сроки пребывания в Украине сократили до 20 дней", - заявили в Министерстве доходов и сборов.

В ведомстве пояснили, что при пересечении границы водителя должны предупредить, что правила ввоза иностранных автомобилей на территорию Украины изменились.

Если человек вовремя (через 20 дней – Ред.) не покинет страну, ему предложат уплатить пеню (в размере 10 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, то есть 170 грн в день) и растаможить авто. Если он откажется - штраф или конфискация машины.


По материалам: www.depo.ua

Теги: Украина, авто, водитель, таможня, иностранец, номерной знак, правила
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх