Европейский суд по правам человека наложил на Украину многомилионный штраф

26.07.2013 13:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Европейский суд по правам человека наложил на Украину многомилионный штраф

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Украину выплатить компании «Агрокомплекс» 27 миллионов евро в качестве компенсации ущерба из-за предвзятых решений национальных судов. Соответствующее решение (23465/03) опубликовано на сайте ЕСПЧ.

Из материалов дела следует, что в начале 90-х годов «Агрокомплекс» поставил 375 тысяч тонн неочищенной нефти на Лисичанский НПЗ (на тот момент он контролировался государством) для переработки, но получил только небольшую часть готовой продукции. Позднее в госдепартаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности признали, что завод не выполнил своих обязательств, так как вынужден был бесплатно поставлять нефтепродукты некоторым местным производствам из-за острой нехватки горючего.

В дальнейшем несколько судебных инстанций подтвердили долг завода перед «Агрокомплексом» в 216 миллионов гривен (около 19,5 миллиона евро). Однако созданная в июле 1998 года правительством специальная комиссия добилась уменьшения этого долга до 91 миллиона гривен (около восьми миллионов евро). После неудачных попыток обжаловать это решение в украинских судах, «Агрокомплекс» обратился в Страсбург.

Основное решение по этому делу было принято в 2011 году, когда ЕСПЧ признал, что истец столкнулся с грубейшим нарушением принципа верховенства права и с вмешательством тогдашнего президента Леонида Кучмы в вынесение судебного решения. Тогда Страсбург не определил сумму ущерба, дав сторонам шанс прийти к мировому соглашению, но этого не произошло.

Компенсация в 27 миллионов евро, о которой идет речь в нынешнем решении ЕСПЧ, стала, как пишет издание, рекордной. «Таких больших выплат в делах против Украины никогда не фигурировало», — заявила «Коммерсанту» адвокат Валентина Теличенко, специализирующаяся на сопровождении дел в Страсбурге.

По ее словам, стороны могут оспорить постановление Европейского суда в течение трех месяцев, однако если оно вступит в силу, назначенная компенсация должна быть выплачена в течение двух лет. Между тем в госбюджете Украины на 2013 год предусмотрено лишь восемь миллионов евро на выплату по всем искам, проигранным страной.

Стоит отметить, что ранее бывший омбудсмен Украины Нина Карпачева заявляла, что Украина не выполняет 95 процентов решений ЕСПЧ. «Это катастрофа с точки зрения прав человека», — утверждала он. Власти республики пытаются решить эту проблему на протяжении последних нескольких лет, однако ощутимых результатов принятые ими меры пока не принесли.


По материалам: lenta.ru

Вверх