Казачка подняла пудовую гирю 30 раз!

08.08.2013 13:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Стенка на стенку»: накал эмоций завершился...  братанием соперников.
«Стенка на стенку»: накал эмоций завершился... братанием соперников.

В Чертомлыцкой Сечи Днепропетровской области на казацком слёте, посвящённом памяти атамана Ивана Сирко, было шумно и весело. В этом убедилась корреспондент «Донбасса», которая побывала на празднике.  

С удивлением я увидела, что эмансипация добралась и до казачьей Сечи: здесь очень много женщин! Более половины участников приехали в Черто­млык с жёнами и детьми.

- Я уже несколько раз участвую в казачьих фестивалях и собраниях. Вот сегодня решила попробовать свои силы. В прямом смысле слова, - смеётся полтавчанка Наталья, которая под аплодисменты зрителей подняла 30 раз пудовую гирю!

Среди почти полутора тысяч участников я так и не нашла ни генералов, ни даже полковников. Хотя поговорить с несколькими настоящими атаманами разных паланок удалось, однако никаких погон и других знаков отличия на них не было. Самый распространённый атрибут - вышиванка. Ну и на некоторых - шаровары, куда уж без них!

Решила примерить казацкую папаху: её согласился на время одолжить земляк - казак азовского войска Роман Артюх. Ощущения: тяжёлая, но очень тёплая вещь! Но носить её каждый день - увольте...

На слёт заезжали молодожёны из близлежащего Никополя. Они с удовольствием фотографировались с колоритными казаками (оселедцы можно было увидеть и у 80-летних старцев, и у 8-летних мальчишек. И даже у младенцев, которых на слёте было очень много!). Денег за фотосъёмки не требовал никто.

Такие казачата стали настоящим украшением слёта.

Такие казачата стали настоящим украшением слёта.

Изюминкой слёта стали колоритные спортивные соревнования, которые проходили в трёх возрастных категориях. Традиционные бои «стенка на стенку» собрали наибольшее количество зрителей, когда выталкивали друг друга из строя мальчишки возрастом до девяти лет.

- Вы видели, мы победили! За меня болели мама и младший брат - ему ещё нельзя участвовать, он маленький. А папа готовится - он будет биться со взрослыми, - поделился впечатлениями днепропетровский второклассник Денис Стельмах.

Во взрослой лиге тоже обошлось без травм, но с удалением нарушителя: «принявшего на грудь» мужчину просто не допустили к соревнованиям. Кстати, с «этим делом» на Сечи очень строго. Зато посиделки с песнями, половина которых начинается с «Ой, козаче!», и споры об идеях - в чести. И ещё. Поговорить о прошлом и будущем собираются казаки с непримиримых концов страны: в донецком лагере, например, гостили Василь из Львова и Сергей с  Черниговщины.    

Костры в лагере были под запретом: их разрешали разводить только в определённых местах из-за высокой степени пожароопасности. И всё же в борьбе со стихией собравшимся на слёт казакам пришлось показать себя на деле. Туристы, которых к затоке съехалось тоже немало, разожгли костёр, чтобы пожарить на решётке окорока. Порыв ветра подхватил искру, и через мгновение пылала уже большая часть склона. Как только дым стал заметен, к очагу возгорания бросились участники слёта. Слаженные действия сотни казаков дали результат:  возгорание было локализовано. А виновники случившегося, опасаясь гнева перемазанных сажей суровых казаков, сбежали, оставив недожаренные окорока и другую снедь. Такая вот своеобразная контрибуция получилась…

Курган насыпали шапками

Донецкий писатель, доктор исторических наук Дмитрий Белый:

- В 1990 году сюда, на Чертомлыцкую Сечь, съехались более ста тысяч человек: это был такой подъём национальной идеи! Мы разбили наш «донецкий» лагерь ближе к ночи, а утром увидели, что весь склон затоки заполнен, совсем не осталось свободного места.Чтобы установить памятный знак, каждый из нас километр в шапках нёс землю, привезенную со своей малой родины. Здесь, на Днепропетровщине, есть и земля с Донбасса: наших казаков было тогда очень много. 


Елизавета Гончарова. Фото автора.

Теги: Днепропетровская область, рекорд, казак, соревнование, атаман
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх