Аптекам низких цен объявлена война

03.09.2013 10:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Аптекам низких цен объявлена война

Государственная служба Украины по лекарственным средствам намерена добиваться ограничения использования на вывесках аптек утверждения относительно уровня цен, ранее разрешенного Высшим административным судом Украины. Об этом «Донбассу» сообщила пресс-секретарь председателя ведомства Елена ЛИЦОЕВА.

В связи с решением ВАСУ от 16 июля Министерство здравоохранения внесло соответствующие изменения в лицензионные условия деятельности по производству, оптовой и розничной торговле лекарственными средствами. И теперь аптеки могут использовать в своих названиях утверждения относительно уровня цен.

Обеспокоенность фактом отмены такого запрета выразил также Антимонопольный комитет Украины, направив 24 июля соответствующее письмо в Кабинет министров. В нём, в частности, отмечается, что в законодательных актах Украины отсутствует аналогичная по содержанию норма. А значит, это может иметь негативное влияние на конкуренцию на рынках розничной торговли лекарственными средствами и приводить к снижению правового обеспечения защиты потребителей от недобросовестной конкуренции.

Гослекслужба подала для согласования в МОЗ соответствующий проект изменений в Лицензионные условия. «Цель данной инициативы - защитить граждан Украины от недобросовестной конкуренции, агрессивной рекламы, а также другой деятельности, которая вводит потребителя в заблуждение», - указано в сообщении Гослекслужбы. Елена Лицоева сообщила также о том, что «в Государственную службу Украины по лекарственным средствам поступали многочисленные жалобы потребителей о фактах, когда отмеченные на аптечных вывесках намеки на якобы низкие цены… не отвечали действительности. Как известно, в некоторых случаях наименования  аптечных заведений не отвечали требованиям Закона Украины «О защите прав потребителей», которым запрещена нечестная предпринимательская практика, которая включает совершение действий, которые квалифицируются законодательством как проявление недобросовестной конкуренции, а также любая деятельность (действия или бездеятельность), которая вводит потребителя в заблуждение или является агрессивной».

Напомним, что изменения в условия лицензирования внесены во исполнение решения Административного суда Киева, подтвержденного ВАСУ, по иску ООО "Доминант-Фарма", которое признавало противоправным запрет Минздрава использовать в названии аптек какие-либо сведения, содержащие утверждения об уровне цен и социальной направленности аптечного учреждения. ООО "Доминант-фарма" - один из операторов аптечной сети "Аптека низких цен", объём продаж которой в 2012 году составил 27 млрд. гривен (данные компании Proxima Research).



Теги: Украина, цена, аптека, вывеска, Минздрав
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх