Дизельное топливо признали канцерогеном

05.09.2013 22:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дизельное топливо признали канцерогеном

Всемирная организация здравоохранения официально признала, что выхлопные газы - канцероген.

 Врачи давно не сомневаются в том, что «отходы» дизельных двигателей провоцируют болезни легких, включая рак. Однако ВОЗ сделала соответствующие выводы после обследования шахтёров, работников железной дороги и водителей грузовиков. Но они касаются всех, говорят специалисты. Международное агентство исследования рака подсчитало, что работа, предполагающая постоянный контакт с дизелем, повышает риск рака легких на 40%.

Попадая в атмосферу выхлопные газы, повышают кислотность атмосферных осадков, что приводит к увеличению концентрации тяжелых металлов в почве и воде. Наибольший вред наносят автомобили, работающие на этилированном бензине. В нём содержатся примеси свинца. Установлено, что соединения свинца, поступающие через органы дыхания человека, нарушают синтез гемоглобина и приводят к заболеваниям дыхательных путей, мочеполовых органов, нервной системы. Особенно опасны соединения свинца для детей дошкольного возраста.

Тяжёлые металлы в организме человека накапливаются постепенно. Незаметная зашлакованность накапливается, и совершенно неожиданно может вылиться в серьёзное заболевание. В частности резкое увеличение случаев появления у людей раковых опухолей дыхательной системы регистрируется в крупных городах, медики связывают с это с постоянным поглощением нашими легкими ядовитых веществ из атмосферы.

Американцы изучили влияние выхлопных газов на клетки головного мозга. У мышей, дышавших ими, биологи зафиксировали повреждения. При этом нарушения наблюдались у грызунов даже после кратковременного воздействия загрязняющих веществ от выхлопов транспортных средств. В числе прочих повреждений у них нашли признаки, связанные с потерей памяти и болезнью Альцгеймера.

 



Теги: Украина, ВОЗ, канцерогены, дизельное топливо
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх