Украинские врачи не хотят выписывать отечественные лекарства

13.09.2013 14:21
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украинские врачи не хотят выписывать отечественные лекарства

Об этом говорится в обращении к МОЗ производителей медицинских препаратов.

Они заявили о необходимости пересмотра действующих протоколов медицинской помощи, которая должна стать более доступной для людей. Уже четыре года Минздрав не может этого сделать.

Производители отмечают, что в действующих протоколах медицинской помощи содержатся преимущественно торговые названия препаратов. Об их составе и фармакологическом действии не известно. В связи с этим больницы часто закупают препараты, руководствуясь этими протоколами, лекарственными формулярами и "привычкой", а не соотношением цены и результативности лечения препаратами.

Правила выписывания рецептов требуют указания торгового названия лекарственного средства. Однако препараты с одним и тем же действующим веществом, являющиеся одинаково эффективными для лечения, могут существенно различаться по стоимости.

Производители же призывают к тому, чтобы указывалось действующее вещество препарата, а не торговое название. "Ведь многие врачи просто не знают или забывают, что в последние годы появилось много украинских аналогов зарубежных препаратов, которые содержат те же активные вещества, оказывают такое же лечебное воздействие, но стоят значительно дешевле", - указывают производители.

Врачи выписывают пациентам дорогие заграничные препараты, потому что их названия давно знают и помнят. Такому состоянию дел активно способствуют торговые представители иностранных производителей, которые заинтересованы в продвижении именно их продукции и активно сотрудничают с врачами. Цены на "наши" и "ихние" отличаются иногда в 12 раз!

Кстати, в правительстве неоднократно заявляли о том, что большинство импортных лекарств, на которые украинцы ежегодно тратят более двух миллиардов долларов, можно производить в Украине. В то же время, действий власти в этой сфере не ощущается.



Теги: Украина, здоровье, медикаменты, медицина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх