Укрпочта убивает свободу слова - заявление Союза журналистов

20.09.2013 11:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Укрпочта убивает свободу слова - заявление Союза журналистов

Национальный союз журналистов Украины заявляет, что резкое повышение Укрпочтой тарифов на доставку прессы является нарушением конституционного права на свободу слова и ограничивает право населения на доступ к информации.

Тарифы на доставку печатных изданий по подписке повышены на 45%: соответствующий приказ Мининфраструктуры № 656 зарегистрирован в Министерстве юстиции.

"Несмотря на многочисленные совещания, на которых представители СМИ, общественных организаций и Укрпочты пытались достичь компромисса в вопросе уровня увеличения тарифов, государственное предприятие связи таки добилось поддержки в профильном министерстве", - подчеркнули в Национальном союзе журналистов, подчеркнув, что "этим Укрпочта продемонстрировала нежелание идти на диалог и неуважение к средствам массовой информации".

В НСЖУ напомнили, что Укрпочта инициировала рост тарифов на доставку периодики во время новой подписной кампании. Это вызвало волну возмущений у представителей медиасферы (особенно независимых изданий, к которым принадлежит и "Донбасс": ведь цена подписки неизбежно повысится). 

"Национальный союз журналистов Украины обращает внимание на социальную значимость подписки на прессу и очень высокую чувствительность населения к её цене, особенно в сельской местности. Даже незначительное повышение стоимости является чрезвычайно мощным фактором отказа от подписки, - заметил председатель Национального союза журналистов Украины Олег Наливайко. - Понимая необходимость приведения тарифов Укрпочты к экономически обоснованному уровню, НСЖУ всё же настаивает на ограничении уровня их роста не более чем на 25%".

Издатели и редакторы периодических изданий неоднократно отмечали: Укрпочта уже не первый раз заявляет о намерениях стремительного повышения тарифов практически в последний момент накануне старта подписной кампании - вместо того, чтобы работать над тарифной политикой постоянно, учитывая уровень инфляции.

Так как Укрпочта игнорирует партнерские взаимоотношения с представителями медиасферы, Национальный союз журналистов направил соответствующее обращение к премьер-министру Николаю Азарову и президенту Виктору Януковичу. Учитывая, что украинская власть декларирует приверженность европейским демократическим стандартам, основой которых является свобода слова, руководство страны не вправе игнорировать возмущение представителей "четвёртой власти".


Фото: zn.ua

Теги: Украина, Укрпочта, рост цен, свобода слова, подписка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх