Рецепт переговоров с Европой: улыбнуться, уйти и завалить зерном

23.09.2013 17:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Рецепт переговоров с Европой: улыбнуться, уйти и завалить зерном

Описывая в интервью телеканалу "Россия 24" прелести евроинтеграции, премьер Украины Николай Азаров привёл интересные цифры и примеры.

- Ввозные пошлины в течение первого года ЕС снижает практически до нуля – по 98% всех наших товарных позиций. В свою очередь мы снижаем пошлины в течение 5 лет не до нуля, а до средневзвешенных 2,75%. Мы сохраняем на значительный переходный период определённый уровень защиты, - уверил Азаров. 

Он также подчеркнул, что в соглашении о Зоне свободной торговле содержится положение о том, что ЕС обязуется не субсидировать тот экспорт, который направляется в Украину. 

- Чтобы избежать спекуляций я предложил российским партнерам сесть за стол и поговорить, какие позиции их беспокоят. Давайте посчитаем и посмотрим, создадим совместные таможенные посты и комиссии по проверки сертификатов происхождения (товаров), - сказал Азаров. Однако со стороны РФ, по его словам, кроме эмоциональных оценок, пока ничего конкретного не звучит.

Николая Яновичу уверил, что является оптимистом относительно выхода на рынок ЕС. По словам премьера, такие отрасли, как IT-технологии, сельское хозяйство, уже сегодня могут там работать.

- Я вспоминаю первые дискуссии с Еврокомиссией относительно квоты на поставки зерна, где нам рисовали цифру 10 тысяч тонн. Тогда мы просто улыбнулись и ушли из-за стола переговоров, - сообщил Азаров, подчеркнув, что после засухи 2010 года Украина на этот рынок поставила 500 тысяч тонн. - Сейчас без всяких квот, без всяких разрешений мы поставляем несколько миллионов, и потребность значительно больше.

Также, по словам премьера, Украина сможет занять свою нишу на рынке металлов, так как модернизирует своё производство. Последнее, кстати, особенно заметно в Донецкой области, где чудеса модернизации демонстрирует, в частности, Енакиевский металлургический завод.


Фото: rada2012.net.ua

Теги: Украина, ЕС, металл, переговоры, Николай Азаров, зерно
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх