Тимошенко до суда не довезли

23.09.2013 15:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Подсудимая Тимошенко демонстрирует двойные стандарты: говорит об одном, а на судебное заседание не является", - заявила представитель гособвинения Виктория Калита.
"Подсудимая Тимошенко демонстрирует двойные стандарты: говорит об одном, а на судебное заседание не является", - заявила представитель гособвинения Виктория Калита.

Суд над бывшим премьер-министром Юлией Тимошенко по делу о долгах "Единых энергетических систем Украины" перенесён на 25 октября. Такое решение принял сегодня на заседании Киевского районного суда Харькова председательствующий судья Константин Садовский в связи с отсутствием обвиняемой.

Сегодня у больницы, где проходит лечение премьер, осуждённая на семь лет (срок должна отбывать в Качановской колонии), собрались её сторонники. Они видели, как около 6.50 туда прибыл автозак, на котором пациентку собирались доставить в суд. Приехал и начальник колонии Игорь Колпащиков, и машина со спецподразделением "Беркут" и два больших автобуса с милицией. Но их "услуги" не понадобились. Юлия Владимировна ехать отказалась.

По словам Колпащикова, свой отказ Тимошенко сформулировала в устной форме, никаких заявлений не писала. После этого несостоявшиеся "этапёры" покинули территорию больницы. 

- Сторона защиты продолжает придерживаться своей стратегической линии относительно уклонения от открытого судебного разбирательства, - заявила представитель государственного обвинения Виктория Калита. - Желания стороны защиты исследовать доказательства в судебном заседании, как этого требует закон, процессуальный закон, мы пока не видим.

В то же время защитник Тимошенко, Сергей Власенко, ссылаясь на слова экс-премьера, проинформировал: "Сегодня в 7 утра в палату больницы "Укрзализныця", где находится Юлия Тимошенко, зашёл руководитель Качановской колонии Игорь Колпащиков. Один, без конвоя. Затем покинул палату под предлогом того, что ему необходимо дать распоряжения. И не вернулся".

Власенко уверяет, что Тимошенко уже из СМИ узнала о своём якобы отказе.

Напомним, что Юлия Владимировна, "мотающая" сейчас срок за превышение полномочий при подписании кабальных для Украины газовых соглашений с Россией в январе 2009 года, обвиняется ещё и в финансовых махинациях, совершённых во второй половине 1990-х годов, когда она возглавляла крупнейшую в то время корпорацию "Единые энергетические системы Украины". По данным следствия, Тимошенко организовала схему уклонения от уплаты налогов на сумму почти 1,3 миллиона долларов и совершила служебный подлог. Кроме того, правоохранительные органы считают, что она пыталась "навесить" долг ЕЭСУ в размере 405,5 миллиона долларов перед Минобороны России на госбюджет.


Фото: news2000.com.ua

Теги: Украина, Юлия Тимошенко, Харьков, суд, колония
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх